четверг, 28 марта 2024
Активисты за права уйгуров призывают ООН назначить «беспристрастного» Верховного комиссара по правам человека

Китай / ПроисшествияRSS

Активисты за права уйгуров призывают ООН назначить «беспристрастного» Верховного комиссара по правам человека

02 августа 2022 11:47    Просмотров: 7213

Алия Садыкова, © News-Asia

Всемирный уйгурский конгресс и другие правозащитные организации обратились к государствам – членам ООН с призывом назначить на должность Верховного комиссара ООН по правам человека специалиста, который будет «надежным, беспристрастным и бесстрашным защитником» прав человека во всем мире. Обращение связано с тем, что срок полномочий действующего Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет истекает 31 августа 2022 года. Бачелет много критиковали за то, что она не смогла привлечь Пекин к ответственности за его деятельность в отношении уйгуров и других меньшинств Китая, которую ряд европейских стран признал «геноцидом».

В мае 2022 года Бачелет посещала Китай, и правозащитники считали, что этот визит мог стать прекрасной возможностью изучить ситуацию с правами человека в Тибете и «лагерях перевоспитания» Синьцзяна. Действия Бачелет могли помочь привлечь Пекин к ответственности за его злоупотребления в отношении уйгуров и тибетцев. Но визит, как следует из обращения, стал лишь «упущенной исторической возможностью».

Подписавшие обращение отметили, что должность Верховного комиссара по правам человека имеет важное значение для поддержки и защиты прав человека на международном уровне. Тем более сейчас, в период пандемии, когда мировые правительства оказывают давление на стандарты и механизмы в области прав человека, а правозащитники по всему миру сталкиваются с непосредственными угрозами существованию. Они призвали офис Генерального секретаря ООН к активному взаимодействию по линии назначения Верховного комиссара, и попросили  государства – члены ООН поддержать инклюзивный, справедливый и основанный на заслугах процесс отбора кандидатов.

«Пост Верховного комиссара должен занимать человек с высокими моральными качествами и личной честностью, независимый и беспристрастный, обладающий компетенцией и опытом в области прав человека. Для этого требуется смелый и принципиальный защитник прав человека. Кандидат должен иметь подтвержденный опыт эффективной общественной защиты, а также продемонстрированный опыт работы с правозащитниками и жертвами нарушений прав человека», – говорится в обращении.

Организации подчеркнули, что призывают к твердой приверженности борьбе с угнетением, дискриминацией и несправедливостью, а также борьбе с безнаказанностью и обеспечению возмещения ущерба и ответственности за все нарушения и злоупотребления в области прав человека, в том числе совершенные самыми могущественными правительствами.

«Этот процесс [отбора кандидатов, – прим.авт] должен быть открытым, прозрачным и основанным на заслугах кандидатов. В него должны быть включены обширные и содержательные консультации с независимыми правозащитными организациями и правозащитниками со всего мира. Учитывая, что мандат Верховного комиссара Бачелет истекает уже 31 августа 2022 года, крайне важно, чтобы этот процесс продвигался быстро», – отметили активисты.

Фото на превью: www.republicworld.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.