четверг, 28 марта 2024
Пекин сделал попытку вмешаться в вопросы реинкарнации Далай-ламы

Народный репортер

Напишите нам

Китай / РепортажRSS

Пекин сделал попытку вмешаться в вопросы реинкарнации Далай-ламы

Пекин сделал попытку вмешаться в вопросы реинкарнации Далай-ламы

06 октября 2022 18:51    Просмотров: 10395

Алия Садыкова, © News-Asia

В Пекине произошел скандал после мероприятия под названием «Международный вебинар по религиозным ритуалам и историческим обычаям реинкарнации живых Будд», которое шло параллельно с 51-й сессией Совета ООН по правам человека. В Китайском исследовательском центре тибетологии (CTRC), по мнению Кашага (консультативный совет тибетского правительства в изгнании, – прим.авт.) решили присвоить себе права на контроль происходящего вокруг реинкарнации Далай-ламы.

«Дела, связанные с реинкарнацией 14-го Далай-ламы, относятся к внутренним делам тибетского буддизма в Китае, который должен уважать пожелания китайской тибетской буддийской общины и большинства религиозных верующих и принять управление китайского правительства», – было сказано в докладе Чжэн Дуй, главы CTRC. – «[…]Это не только имеет достаточную историческую основу, но и соответствует положениям действующего закона, который не могут поколебать никакие сепаратистские силы».

Однако Кашаг сделал заявление по этому поводу, гласящее, что «ни одно правительство, ни какой-либо отдельный человек не имеют права вмешиваться» в реинкарнацию и все, что с ней связано. Там верят в то, что «Его Святейшество Далай-лама доживет до зрелого возраста 113 лет в соответствии с благоприятным предвидением и неоднократными заверениями Его Святейшества Далай-ламы».

«Эта религиозная деятельность должна осуществляться в соответствии с обязанностями, которые Его Святейшество Далай-лама закрепляет и возлагает», – отмечается в заявлении относительно дебатов о реинкарнации.

Управление же делами реинкарнации живых Будд, включая Далай-ламу и Панчен-ламу, при этом – социальная ответственность институтов Далай-ламы и Панчен-ламы, и китайское правительство к ним не имеет никакого отношения.

Скандал произошел в преддверии 20-го съезда партии КПК, который планируется провести в этом месяце. И подобный вебинар, наряду с другими попытками (семинары, дискуссионные форумы, практикумы, пропаганда через социальные сети), предпринимаемыми для распространения китайской пропаганды, следует рассматривать как инструмент в наборе инструментов КПК для контроля повестки, и утверждения своих неправомерных претензий не только на Тибет, но и на его религию, культуру и традиции. Так как эксперты и ученые, выступавшие во время мероприятия, пропагандировали только взгляды китайского правительства на реинкарнацию Далай-ламы, без учета взглядов на этот вопрос тибетского правительства в изгнании.

Официальный Пекин утверждает, что Тибет всегда был частью Китая, несмотря на многочисленные исторические доказательства того, что Тибет всегда был независимым субъектом. Китай незаконно вторгся в Тибет более 50 лет назад, и продолжает осуществлять свои попытки китаизации Тибета и по сей день. Активисты и международные правозащитники демонстрируют свидетельства того, что жители Тибета сталкиваются с культурной ассимиляцией и с насильственным массовым переселением в другие регионы уже много лет. На их места же в Тибет властями переселяются этнические китайцы со своим укладом, что полностью не дает тибетцам соблюдать привычный жизненный традиционный уклад.

Фото на превью: www.tibetrightscollective.in

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2017 11:32

Киргизия и Китай провели задержание террористов в приграничье

На совместных учениях в рамках ШОС совместные действия отработали почти 1000 человек

11 февраля 2015 12:45

Вокруг света за восемь часов

В минувшее воскресенье, 8 февраля, в Бишкеке прошёл фестиваль культур «Global Village», организованный международной студенческой ассоциацией AIESEC. Учащие вузов из 15 стран мира представили вниманию посетителей культуру, традиции и обычаи своих народов.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.