четверг, 18 апреля 2024
Реабилитация международной автодороги, соединяющей Казахстан и Киргизию, значительно сократит туристам время, проведенное в пути

Народный репортер

Напишите нам

Китай / НаукаRSS

Реабилитация международной автодороги, соединяющей Казахстан и Киргизию, значительно сократит туристам время, проведенное в пути

Реабилитация международной автодороги, соединяющей Казахстан и Киргизию, значительно сократит туристам время, проведенное в пути

08 августа 2011 18:34    Просмотров: 14928

Иван Донис, © News-Asia

В минувшие выходные министр транспорта и коммуникаций КР Эркин Исаков совершил рабочую поездку по Иссык-Кульской области. В ходе визита глава ведомства ознакомился с ходом реабилитации автодороги международного значения Тюп - Кеген, которая соединяет два государства: Киргизию и Республику Казахстан.

 В ходе осмотра автодороги Эркин Исаков отметил, что ею пользуются не только жители Тюпского района, но и других районов Иссык-Кульской области.

- Туристов очень много и летом, и зимой, - отметил глава Министерства транспорта и коммуникаций. - В жаркое время все едут на Иссык-Куль, а в зимнее - на горнолыжную базу «Каракол». Это тоже очень важно для экономики Иссык-Кульской области. Реализация данного проекта позволит создать транзитный коридор, который соединит Иссык-Кульскую область с Казахстаном, а также увеличит поток туристов на озеро. Кроме того, это будет способствовать повышению экономической активности местных предприятий, а также активизации бизнеса и увеличению занятости местного населения.

По словам Эркина Исакова, сейчас туристам из Казахстана приходится ехать более 600 километров по автотрассе Алматы – Бишкек - Каракол. Однако после завершения ремонта длина пути по маршруту Алматы - Кеген - Каракол будет составлять всего 375 километров. Этот высокоприоритетный проект был включен в перечень объектов, финансируемых в первоочередном за счет государства. На сегодня в проекте задействованы по трудовым контрактам более 300 человек, в основном жители Иссык-Кульской области.

- Проектная стоимость участка автодороги Тюп - Кеген составляет 1 миллиард 650 миллионов сомов, - отмечает глава транспортного ведомства. - На данный момент освоено около 400 миллионов сомов. Мы надеемся в этом году довести эту цифру до 500 млн. Таким образом, выполнение строительных работ составит около 35-40 процентов.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.