четверг, 28 марта 2024
«Никакого милосердия в Синьцзяне»: Утечка файлов из полиции показала масштабы нарушений прав человека в уйгурских лагерях

Китай / ОбществоRSS

Крупная утечка документов из полиции Синьцзяна показала масштабы нарушения прав уйгуров

25 мая 2022 09:59    Просмотров: 21934

Алия Садыкова, © News-Asia

Утечка тысяч фотографий и официальных документов из Синьцзяна пролила новый свет на масштабы предполагаемых злоупотреблений в отношении уйгуров и других мусульманских меньшинств в северо-западной части Китая. Файлы, полученные Адрианом Зенцем, немецким антропологом и академиком из США, были опубликованы, когда глава ООН по правам человека Мишель Бачелет начала долгожданную и противоречивую поездку в Синьцзян, в котором Пекин обвиняют в «преступлениях против человечества» за его обращение с уйгурами. Активисты заявили, что китайские власти задержали по меньшей мере миллион уйгуров и других преимущественно мусульманских меньшинств в сети лагерей для содержания под стражей и тюрем в регионе, которые Пекин отстаивает и считает необходимыми как «центры профессиональной подготовки», необходимые «для борьбы с экстремизмом».

Зенц получил тысячи полицейских фотографий и документов из Синьцзяна, присланных анонимным источником после взлома официальных баз данных. Они показывают, что массовые интернирования далеки от «добровольного характера», о котором говорил Пекин. А высшие руководители страны в Пекине, включая президента Си Цзиньпина, призывают к силовым репрессиям напрямую.

«Это, безусловно, самая важная утечка доказательств из региона, а также самая крупная и значительная. Это гораздо более важно, чем все, что мы видели раньше, потому что оно содержит доказательства на очень многих уровнях», – сказал Зенц в интервью Al Jazeera.  

До сих пор только несколько чиновников, связанных с Синьцзяном, подвергались санкциям США, но Зенц утверждает, что документы, оказавшиеся в его руках, связывают лично Си Цзиньпина и центральное правительство Китая с репрессиями в Синьцзяне.

Инструкции по лагерю

Досье полиции Синьцзяна были публично опубликованы в Интернете в рамках специального проекта «Мемориального фонда жертв коммунизма», в котором работает Зенц. Документы содержат подробные инструкции о том, как управлять лагерями для интернированных: от того, какие виды силы могут быть использованы против заключенных, до оснащения сторожевых вышек снайперскими винтовками и пулеметами пехотного класса. Также там цитируется выступление Чэнь Цюаньго, бывшего секретаря Коммунистической партии Синьцзяна в 2017 году, в котором он якобы приказал охранникам стрелять на поражение в любого, кто попытается сбежать, и призвал чиновников в регионе «осуществлять жесткий контроль над религией и верующими». Так же среди документов есть внутренний циркуляр:  в 2018 году министр общественной безопасности Чжао Кэчжи упоминал прямые приказы Си Цзиньпина об увеличении вместимости мест содержания под стражей.

Среди вызывающих беспокойство документов – почти 5000 фотографий, сделанных в лагерях для интернированных, в том числе 2884 снимка задержанных уйгуров, сделанных сотрудниками полиции. До этого, после первоначального отрицания существования лагерей, Пекин заявлял в 2018 году, что лагеря – это «профессионально-технические учебные заведения», и уйгуры и другие меньшинства посещали их «добровольно». Но утечка дает понять, что китайские лидеры лидеры рассматривали меньшинство как угрозу безопасности. Чжао Кэчжи предупредил, что более двух миллионов человек только в южном Синьцзяне подверглись «серьезному влиянию проникновения экстремистских религиозных мыслей».

На более чем 2800 полицейских фотографиях задержанных в Синьцзяне есть несовершеннолетние, такие, как 17-летняя Зейтунигуль Аблехет, задержанная за прослушивание запрещенных выступлений, или же 16-летний Билал Касим, которого, по-видимому, держали в плену за то, что он был как-то знаком с другими задержанными.

Воздействие на ООН

Зенц сказал, что фотографии производят сильное впечатление, потому что они показывают «реальность взгляда этим людям в лицо», а не подчиняют факты статистике. Файлы, части которых были проверены несколькими СМИ, включая BBC и Le Monde, также дают представление о жизни в местах содержания под стражей. На фотографиях видно, как офицеры удерживают заключенных в капюшонах и кандалах с помощью дубинок, в то время как другие охранники в камуфляже стоят наготове с огнестрельным оружием. Исследователь подчеркивает, что утечка файлов не была намеренно приурочена к поездке Бачелет в ООН в Синьцзян на этой неделе, но она будет иметь большое значение. Ожидается, что поездка Бачелет  будет тщательно и строго спланирована, хотя Бачелет неоднократно просила предоставить ей «беспрепятственный» доступ в регион.

«Это, безусловно, ставит [Бачелет] под более сильное давление, чтобы она не просто обменялась несколькими вежливыми улыбками и провела фотосессии с китайским правительством», – сказал Зенц.

Ожидается, что после ее поездки офис Бачелет опубликует долгожданный отчет о Синьцзяне. В то время как другие учреждения ООН опубликовали результаты, это будет первый отчет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по этому вопросу.  Бачелет просила разрешения посетить Синьцзян с 2018 года, когда новости о лагерях для интернированных были получены и проверены Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации. Ее поездка была отложена из-за пандемии коронавируса, длительных переговоров о доступе на территорию региона с Китаем зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

Реакция Госдепартамента США и Европы

Досье полиции Синьцзяна – вторая утечка данных, связанных с Синьцзяном. В 2019 году более 400 страниц внутренних документов, известных как «Синьцзян», просочились в Интернет, и были проверены Зенцем. CША в связи с новыми документами ужаснулись и заявили, что документы показывают, что злоупотребления, вероятно, были одобрены на самом высоком уровне в Пекине.

«Мы потрясены сообщениями и шокирующими изображениями», –  заявил журналистам представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Было бы очень трудно представить, что системные усилия по подавлению, задержанию, проведению кампании геноцида и преступлений против человечности не получили бы благословения –  или одобрения – на самых высоких уровнях правительства КНР», – добавил он. – «Мы призывали и продолжаем призывать КНР немедленно освободить всех этих произвольно задержанных людей, отменить лагеря для интернированных, прекратить массовые задержания, пытки, принудительную стерилизацию и использование принудительного труда».

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс назвала детали событий в обнародованных документах «шокирующими», и призвала Китай предоставить Бачелет «полный и беспрепятственный доступ в регион, чтобы она могла провести тщательную оценку фактов на местах».

Германия также призвала к прозрачному расследованию «шокирующих» обвинений в адрес Китая. Согласно заявлению министерства иностранных дел Германии, в телефонном разговоре со своим китайским коллегой Ван И министр иностранных дел Анналена Бербок указала на «шокирующие сообщения и новые доказательства очень серьезных нарушений прав человека в Синьцзяне» и призвала «к прозрачному расследованию» этих обвинений.

Но в МИД Китая опровергли подлинность материала – там считают, что материалы сфабрикованы «антикитайскими силами, очерняющими Синьцзян». Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь обвинил СМИ в «распространении лжи и слухов». А посол Китая в Великобритании Чжэн Цзегуан обвинил британцев из BBC в тиражировании фейков.

«Такой позор для BBC распространять сфабрикованную историю о так называемых «лагерях содержания под стражей». Жалко, что средства массовой информации в сговоре с печально известным распространителем слухов в очередной раз распространяют дезинформацию о Синьцзяне», – написал он в своих соцсетях.

Фото на превью: www.aljazeera.com

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее