вторник, 19 марта 2024
Джек Ма из Alibaba тайно жил в Японии после репрессий в Китае

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Джек Ма из Alibaba тайно жил в Японии после репрессий в Китае

Джек Ма из Alibaba тайно жил в Японии после репрессий в Китае

04 декабря 2022 14:21    Просмотров: 7630

Джек Ма, основатель и бывший генеральный директор китайского интернет-гиганта Alibaba, последние шесть месяцев тайно жил в Токио со своей семьей, сообщила 29 ноября Financial Times. Это первая новость о его местонахождении за несколько месяцев с тех пор, как китайский миллиардер исчез из поля зрения общественности в конце 2020 года после подавления Пекином его бизнес-империи.

По данным Financial Times, Ма держался в тени во время своего пребывания в Токио, его общественная деятельность ограничивалась небольшой горсткой частных клубов, в том числе одним в городском районе Гинза и другим рядом с Императорским дворцом Японии.

Британская газета сообщила, что Ма часто посещал несколько частных клубов в Токио и стал "увлеченным коллекционером" японского современного искусства, а также изучает возможность расширения своих деловых интересов в области устойчивого развития. Он также совершал частые поездки в США и Израиль, сообщает газета со ссылкой на людей, знакомых с его местонахождением.

По данным Forbes, Ма когда-то был самым богатым человеком в Китае, его состояние оценивалось более чем в 20 миллиардов долларов. Он один из немногих редких китайских бизнес-лидеров, которые любили быть в центре внимания, часто выступая с речами перед студентами университетов и деловыми кругами.

Ма резко исчез из поля зрения общественности в конце 2020 года после того, как он открыто раскритиковал китайские регуляторы за подавление инноваций. Две его компании, Alibaba и Ant Financial, финтех-конгломерат, обе столкнулись с серией репрессий. В ноябре 2020 года китайские финансовые регуляторы в последнюю минуту отменили блокбастерное первичное публичное размещение акций Ant Financial на сумму 37 миллиардов долларов. В прошлом году власти оштрафовали Alibaba на рекордные 2,8 миллиарда долларов за нарушения антимонопольного законодательства.

В последние два года Ма время от времени видели в Европе. В октябре 2021 года его суперяхту видели стоящей на якоре у берегов испанского острова Майорка. В июле он появился в университете в Нидерландах, как сообщается, чтобы узнать об устойчивом сельском хозяйстве.

В последние годы китайские чиновники нацелились на предполагаемую антиконкурентную практику некоторых крупнейших компаний страны, движимые опасениями, что крупные интернет-фирмы контролируют слишком много данных и расширяются слишком быстро.

В июле этого года в отчете говорилось, что Ма планировал передать контроль над Ant Group, чтобы успокоить китайские регуляторы и возродить первоначальное публичное размещение подразделения цифровых платежей.

Его гигант электронной коммерции Alibaba впервые сообщил о стабильном росте выручки в августе, поскольку Китай боролся с экономическим спадом и возобновлением случаев COVID-19.

Власти США внесли компанию в список наблюдения, из-за чего она может быть исключена из списка в Нью-Йорке, если не выполнит приказы о раскрытии информации, что приведет к резкому падению ее акций.

Некоторые японцы прокомментировали, что это искусно придуманный способ сказать, что он пытается сбежать из Китая и ухватился бы за возможность отказаться от своего гражданства, чтобы прожить в Японии до конца своей жизни.

Это начнется с деловой и параноидальной политической элиты Китая, но в конечном итоге большие слои населения будут искать убежища в Японии, которая должна рассматривать это как возможность смягчить кризис рабочей силы и сокращение численности населения.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.