пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан и Россия стали стратегическими партнёрами в области развития реабилитационной индустрии

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Кыргызстан и Россия стали стратегическими партнёрами в области развития реабилитационной индустрии

Кыргызстан и Россия стали стратегическими партнёрами в области развития реабилитационной индустрии

25 октября 2022 17:26    Просмотров: 8889

8 октября, на Российско-Кыргызском инвестиционном форуме в городе Ош резидент «Сколково», российский производитель протезов «Моторика» подписал соглашение о локализации производства тяговых и бионических кибер-рук с инвестициями до $1.5 млн с Российско-Кыргызским Фондом развития (РКФР) и Республиканским учреждением протезно-ортопедических изделий.

«Разработки и продукция «Моторики» востребованы практически во всех государствах содружества и одним из механизмов трансфера технологий, кооперации высокотехнологичных и инновационных компаний становится Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников союза на период до 2030 года. Реализация проекта в Кыргызской Республике осуществлялась при поддержке Исполнительного комитета содружества и Фонда «Сколково», который является оператором программы. Сейчас более 30 компаний участников-проекта «Сколково» начинают работу в содружестве, более 50 уже работают, а в целом в государствах-участниках более 200 инновационных компаний, которые в короткие сроки могут осуществить трансфер своих технологий между странами Содружества» — Александр Окунев, заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково»

В рамках мероприятия, встретились заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Логвинович Оверчук с Премьер-министром Кыргыстана Акылбеком Усенбекович Жапаровым. Делегаты обсудили двустороннее сотрудничество между странами, выразили желание расширения общих экономических связей и увеличения объема инвестиций:

«Мы взаимодействуем во многих международных форматах. Открытие пункта пропуска «Достук» символизирует наше тесное сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза. Оно позволяет нам реализовывать новые инвестиционные проекты, расширять экономическое взаимодействие, вместе отвечать на любые вызовы. Мы – Союз. И сегодня мы видим очень хороший результат совместной работы и нацелены на дальнейшее сотрудничество» — Алексей Логвинович Оверчук, заместитель Председателя Правительства РФ

«Путь, который он указал пятьсот лет назад, и сейчас является дорогой огромных возможностей. Перед нами перспективы неисчерпаемых рынков. Необходимо только отойти от устоявшегося евроцентризма и обратить внимание на Азию. Отсюда, из Оша, с Ферганской долины, может начаться новое цивилизационное освоение и развитие не только Центральной, но и всей Азии. Развитие на принципах мира, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства. И роль большого российского бизнеса, пришедшего сюда с новым взглядом и с совершенно иными, чем прежде в истории, парадигмами, может оказаться очень перспективной и взаимовыгодной для наших стран и всей Евразии» — Акылбек Усенбекович Жапаров, премьер-министр Республики Кыргызстан

В августе компания презентовала свою линейку кибер-рук и программу реабилитации для Минтруда Республики, а также провела семинар для местных ортопедических предприятий по работе с функциональными протезами.

По итогу мероприятий, правительство утвердило обеспечить 26 детей протезами до конца года. Всего по данным Республиканского учреждения протезно-ортопедических изделий (РУПОИ) в Кыргызстане 311 человек нуждаются в протезах рук.

Развития проекта компании «Моторика» осуществляются также в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года при поддержке Исполнительного Комитета СНГ и Фонда «Сколково», который является Оператором данной Программы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране