четверг, 25 апреля 2024
Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

03 апреля 2023 14:39    Просмотров: 6264

Елена Короткова, © News-Asia

Китай и Узбекистан планируют новый грандиозный проект в сфере энергетики – в Джизакской области появятся ветроэлектростанции на 1000 МВт. По информации пресс-службы Министерства энергетики Узбекистана, меморандум о возможных будущих новых объектах подписали в конце марта представители Минэнерго и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

«Мы подрядная компания с большим опытом разработки, реализации и управления энергетическими проектами. Я хотел бы назвать три важные причины, по которым китайские инвесторы инвестируют в Узбекистан. Наиболее важным аспектом является то, что инициатива Китая "Один пояс, один путь"очень совместима с новой стратегией развития энергетики Узбекистана. Во-вторых, в Узбекистане прекрасные условия для возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия и энергия ветра, что очень благоприятно для развития проектов возобновляемой энергетики. В-третьих, CNEEC (China National Electric Engineering Co. Ltd., Китайская национальная электротехническая компания, – прим.авт.) имеет богатый опыт и результативность в сфере возобновляемой энергетики, и мы готовы вместе с нашими партнерами инвестировать в сферу зеленой энергетики в Узбекистане.

Джизак был выбран нами в качестве добровольной территории для инвестирования в проект ветроэнергетики. Во-первых, мы рассмотрим масштаб проекта Джизакской ветроэнергетики.В будущем мы планируем реализовать проекты по строительству солнечной станции и системы накопления энергии, чтобы предоставить решения для экологически чистой энергетики. Мы будем привлекать в Узбекистан больше профессиональных и технических кадров для изучения нового энергетического рынка и потенциала развития Узбекистана и разработки дорожной карты для развития проектов в области возобновляемых источников энергии. Это еще больше укрепит сотрудничество между Китаем и Узбекистаном и создаст основу для создания зеленой, экологически чистой, стабильной и надежной энергетической системы Узбекистана», – пояснил в интервью телеканалу «UZBEKISTON-24» заместитель президента китайской компании «CNEEC» Ли Чжигань.

Также Ли Чжигань отметил, что реформы президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в данной сфере реализуются «очень правильно и своевременно».

«Важно экономить энергию и защищать окружающую среду. Мы считаем, что потенциал Узбекистана в сфере зеленой энергетики огромен», – считает бизнесмен.

Фото на превью: minenergy.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2024 19:42

Покупка цветов: формат онлайн

Современные покупатели многие задачи решают в удаленном ключе. В частности, в этом векторе очень удобно приобретать цветы, на выбор которых в реальном пространстве уходит слишком много времени, особенно, если в первом же салоне не находится достойный ассортимент, приходится побегать по городу в поисках чего-то приемлемого по качеству и стоимости.

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране