четверг, 28 марта 2024
«Северская домна» вошла в топ-10 рейтинга участников конкурса корпоративных музеев России

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

«Северская домна» вошла в топ-10 рейтинга участников конкурса корпоративных музеев России

«Северская домна» вошла в топ-10 рейтинга участников конкурса корпоративных музеев России

27 января 2023 06:30    Просмотров: 9040

Музейный комплекс Трубной Металлургической Компании (ТМК) «Северская домна», расположенный на Северском трубном заводе (СТЗ) в городе Полевском Свердловской области, занял шестое место в рейтинге участников всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Рейтинг основан на результатах конкурсов за 2018-2021 годы и стал дополнительным инструментом популяризации практики корпоративных музеев. Составители проанализировали результаты 112 учреждений, а общая оценка складывалась из количества баллов, полученных за призовые места, занятые за четыре года участия в конкурсе.

«Северская домна» заняла шестое место в общем списке и третье место среди публичных музеев с платным посещением благодаря высоким результатам в 2018-2020 годах. В 2018 году комплекс был признан «Музеем года» и получил диплом III степени в категории «Выставка года», в 2019 году победил в номинации, посвященной мероприятиям к Международному дню музеев, а по итогам 2020 года «Северская Домна» получила диплом II степени за лучшую музейную публикацию в СМИ.

«Корпоративный музей — это, прежде всего, инструмент формирования собственной идентичности для любой компании. Благодаря «Северской домне» ТМК аккумулирует и транслирует коллективу общие ценности, бережет память предыдущих поколений, рассказывает гостям о непростом пути и колоссальных достижениях уральских и, в целом, российских металлургов. Кроме того, для сотрудников — это дополнительный повод ощутить гордость за свою профессию. Мы уверены, что число таких музеев будет расти, чтобы укреплять трудовые традиции, мотивировать на новые достижения и повышать интерес публики к деятельности российских предприятий», — сказала руководитель направления промышленного туризма ТМК, руководитель музейного комплекса «Северская домна» Анна Трепалова.

Музейный комплекс «Северская домна» занимает территорию более 8 тыс. квадратных метров и включает в себя два исторических здания, экспозицию под открытым небом и Спасо-Преображенскую часовню. Основу музейного комплекса «Северская домна» составляет домна — шедевр уральской промышленной архитектуры середины XIX века, находящийся в высокой степени сохранности и дающий полное представление о производственном процессе выплавки чугуна в позапрошлом веке. В 2022 году комплекс открылся после масштабной реконструкции, в результате которой в исторических помещениях было создано новое многофункциональное пространство с мультимедийным оборудованием.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране