четверг, 28 марта 2024
Открытие страйкбольного сезона в Кыргызстане посетили более 60 игроков из Казахстана

Кыргызстан / СпортRSS

27 апреля 2022 17:18    Просмотров: 13095

В Чуйской области Кыргызстана Федерация военно-тактических игр республики провела открытие страйкбольного сезона 2022 года. На игру «Операция «Стальной занавес»» при поддержке Генштаба Вооруженных сил Кыргызстана и Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «АЛЬФА» в воскресенье, 17 апреля, прибыли более 300 страйкболистов.

Кыргызстан представляли более десяти команд, из Казахстана прибыли представители нескольких городов. Из Алматы приехали бойцы «MERCENARIES» и «Black Ops», «Doberman’s», а также команда, которая моделирует 1-й пехотный парашютный полк морской пехоты Франции: French Special Force 1erRPIMa. Шымкент представили «NOMAD», а из столицы Казахстана, Нур-Султана, приехали в Кыргызстан «Саперы».

«Стальной занавес» было решено провести на полигоне «Песчаный карьер», который на один день превратился в регион вымышленной жаркой ближневосточной страны Эрака. Две противоборствующие стороны были в роли «зеленых» – «Золотой дивизии», Вооруженных сил Эрака, и «оранжевых» – Многонациональных сил, международной группировки войск. Войска и спецподразделения должны были защищать своего правителя Сазама Хушейна и его секретное оружие, а повстанцы – отвоевать у них территорию и взять последний бастион режима Хушейна, местность Тыкрит. Так же на полигоне действовала и группировка международных СМИ, за которыми охотились обе стороны. Эта роль досталась журналистам, которые смогли побывать в игре напрямую и посмотреть на нее изнутри.

Для большей реалистичности сражений Генштаб Вооруженных сил Кыргызстана выделил несколько единиц БТР и бронемашин для каждой из сторон. Над полигоном летал и маленький вертолет, с которого сверху на обе стороны игроков периодически сбрасывались игровые гранаты. Атмосферу в игру вносила и жара: большая часть игровой территории полигона – пески и песчаные холмы с маленькими кустиками, в которых от жары не спрятаться. Но игроки отчаянно боролись за победу, и после двух фаз противостояния с перерывом на обед победила сторона «зеленых».

«Игра была достаточно напряженной – вы все видели погодные условия. Поздравляю вас с открытием сезона, мы старались специально для вас!», – подвел итоги игры президент ФВТИ с позывным «Скиф», он же Ч. Асанкулов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках