четверг, 28 марта 2024
Обмен водой и землями: Кыргызстан и Узбекистан завершили делимитацию границ друг с другом

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Кыргызстан и Узбекистан завершили делимитацию границ друг с другом

30 ноября 2022 19:13    Просмотров: 11005

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстан и Узбекистан ратифицировали договор о демаркации госграницы, и разобрались с тем, как будут управлять водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища. В Узбекистане водохранилище именуют Андижанским.

Накануне, 29 ноября,  закон «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек» и закон о ратификации договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках госграницы подписал Садыр Жапаров. В среду, 30 ноября, законы о ратификации подписал и Шавкат Мирзиеев.

Договор об участках госграницы регламентирует, что им определена линия границы общей протяженностью 302,29 километра, в том числе 35 участков узбекско-кыргызской государственной границы.

По данным пресс-службы президента Узбекистана, Узбекистану переходят 4957 гектаров территории Андижанского водохранилища и дополнительно 19,5 гектара для обслуживания и охраны плотины, Кыргызстану в качестве компенсации передается 1019 гектаров пастбищных земель.

«Кыргызстану также переходят 12 849 гектаров на участке "Гавасай" в качестве компенсации за непостроенный Кемпир-Абадский канал на левом берегу Андижанского водохранилища. При этом кыргызская сторона обязуется не строить гидротехнические и иные сооружения, препятствующие естественному течению реки Гавасай, и не допускать технического загрязнения воды. Была достигнута договоренность и о том, что вопросы совместного управления водными ресурсами Андижанского водохранилища и участка с родником "Чашма" в Сохском районе будут регулироваться отдельными договорами.

До завершения демаркационных работ на отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы контроль и охрана государственной границы будут осуществляться по границам фактического землепользования», – сообщили в пресс-службе.

Отметим, что в Узбекистане и Кыргызстане не все политические силы оказались довольными решением правительств и президентов. В Узбекистане резко высказалась против него часть депутатов, а в Кыргызстане прошли несколько митингов с требованием не отдавать и не менять земли республики. Оппозиция Кыргызстана создала Комитет по защите Кемпир-Абада, после чего ГКНБ Кыргызстана провел обыски и задержания ряда активистов этого движения. Были арестованы и водворены в СИЗО-1 более 25 человек, им вменяется «Подготовка к организации массовых беспорядков». Некоторые из подозреваемых оппозиционеров были задержаны в России и этапированы в Кыргызстан по запросу ГКНБ. Они будут находиться под стражей до января 2023 года по решению суда.

Фото на превью: president.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».