четверг, 18 апреля 2024
Мэр столицы Киргизии предрекает транспортный коллапс в Бишкеке, аналогичный московскому

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Мэр столицы Киргизии предрекает транспортный коллапс в Бишкеке, аналогичный московскому

Мэр столицы Киргизии предрекает транспортный коллапс в Бишкеке, аналогичный московскому

08 августа 2011 22:42    Просмотров: 12728

Иван Донис, © News-Asia

Бишкекская мэрия наконец-таки озаботилась проблемой переизбытка автотранспорта в столице Киргизии. Столичная администрация всерьез взялась за решение накопившихся за десятилетия недочетов.

Первым шагом на пути к разгрузке транспортных узлов стало строительство Южной автомобильной магистрали. Вслед за ней бишкекская мэрия принялась за благоустройство улиц вокруг крупного столичного товарно-продуктового Ошского рынка. Еще одним шагом стал запуск проекта по разработке среднесрочного генплана по усовершенствованию дорожного движения Бишкека до 2023 года, который столичная мэрия инициировала совместно с японским агентством международного сотрудничества (JICA).

По словам мэра города Бишкек Исы Омуркулова,  генплан будет разработан экспертной группой JICA из 13 человек, которые в течение 2 лет будут исследовать план улучшения общественного транспорта, контроля дорожного движения и план улучшения транспортного потока. По результатам исследования будут подготовлены рекомендации, итоговые и промежуточные отчеты, а также состоится обмен опытом между специалистами двух стран, переданы технологии и обучены кадры, в том числе и в Японии. Совместно со специалистами со стороны Японского агентства будет работать группа консультантов из мэрии Бишкека. В итоге будет получен комплексный генплан развития транспорта в Бишкеке до 2023 года.

- Начиная с 1970-х годов исследования транспортных проблем в столице не проводились, - отмечает мэр Бишкека Иса Омуркулов. - Сейчас в Бишкеке зарегистрировано более 160 тысяч единиц автотранспорта. Проблема является актуальной и ее надо решать. Если ее не решить, то в Бишкеке через несколько лет наступит транспортный коллапс, такой как в Москве.

- Так как я вожу автомашину, то замечаю, что многие заторы возникают из-за отсутствия спецполосы для поворота налево, интервал светофора, особенно зеленого, очень мал, всего несколько секунд, а также маршрутки останавливаются прямо на перекрестках, - описывает проблемы на бишкекских дорогах постоянный представитель офиса JICA Хидэаки Маруяма. - Я буду очень рад, если мы сможем внести изменения в правила путем активного обмена мнениями с гражданами.

Также господин Маруяма добавил, что это будет первый проект, когда организация работает совместно мэрией Бишкека. Помимо создания генплана, в течение 2 лет на территории города будут выбираться пилотные участки для улучшения ситуации с автотранспортом и разгрузки улиц.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.