пятница, 29 марта 2024
Ученая Сартбаева провела мастер-классы по химии для 300 школьниц из Бишкека

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Ученая Сартбаева провела мастер-классы по химии для 300 школьниц из Бишкека

28 января 2022 15:41    Просмотров: 30416

Ученая Асель Сартбаева, Посол программы ЮНИСЕФ в Кыргызстане «Девочки в науке», провела в Бишкеке мастер-классы для 300 школьниц. Цель мастер-классов заключалась в том, чтобы показать девочкам, что STEM-дисциплины, включая химию, являются отличным выбором будущей профессии для следующего поколения. Ученая Асель Сартбаева разработала мастер-класс для демонстрации в доступной форме фундаментальных знаний по химии относительно того, что вся материя состоит из атомов, на примере создания молекул и полимеров из повседневных продуктов, таких как виноград и сыр.

Это 5-дневное мероприятие, проведенное в январе, было организовано совместно с партнерами проекта: Инновационным колледжем АУЦА, представленным тренерами Мадиной Самакбаевой и Бахтияром Асановым и Центром Защиты Детей, который оказал поддержку с участием девочек. Мастер-классы проводились на платформе Zoom при поддержке фасилитаторов в классе.

На мастер-классе девочки создали несколько молекул, включая молекулу глюкозы и постепенно объединили все молекулы в длинную цепочку – полимер крахмала под руководством тренеров и доктора Сартбаевой. В конце каждого дня занятий, для участниц проводилась рубрика «Вопросы-ответы», которая была интерактивной и полезной для девочек, и на которой они задавали вопросы человеку, который для них является ролевой моделью. Вопросы охватывали различные темы, начиная с образования и обучения в Великобритании и заканчивая гендерными стереотипами и наукой.

Ученая Асель Сартбаева, профессор химических наук Университета Бата, сказала: «Я была очень рада встрече с таким большим количеством девочек, которые интересуются этой программой. STEM-дисциплины являются потрясающим фундаментом для их будущих профессий, включая критическое мышление, решение проблем, нестандартное мышление и высокую самооценку. Девочки активно участвовали в мероприятиях, задавали множество интересных вопросов, и я надеюсь, что они осознали, что химия является частью нашей жизни и является хорошим выбором в качестве будущей профессии. Мы попросили девочек воссоздать молекулы дома, и я была воодушевлена, когда увидела фото молекул, которые они создали дома после мастер-классов».   

А вот несколько отзывов от девочек после проведенных занятий: «Лучше увидеть или сделать один раз, чем сто раз услышать; «Мне очень понравилось, я благодарна за этот тренинг, он был очень интересным. Несмотря на то, что это был мой первый опыт участия в подобных мероприятиях, мне было очень комфортно, спасибо»; «Я многое узнала и у меня появилось желание стать химиком».

В 2020 году ЮНИСЕФ запустил проект «Девочки в науке» с целью расширения прав и возможностей 500 девочек-подросток в возрасте 14-18 лет из новостроек и сельских регионов для улучшения их знаний и навыков  в вопросах STEM и для того, чтобы у них появилось больше возможностей для карьерного роста. Девочки, участвующие в программе, назвали ученую Асель Сартбаеву в качестве ролевой модели в научной сфере. Поэтому ЮНИСЕФ назначил Асель Сартбаеву своим Послом проекта «Девочки в науке». Ученая Асель Сартбаева проводит новаторское исследование, направленное на обеспечение безопасности детских вакцин при любых температурах.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован