четверг, 28 марта 2024
Ситуация в Афганистане остается взрывоопасной – эксперт

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

04 мая 2022 18:28    Просмотров: 28268

Андрей Русаков, глава Центра Европейско-азиатских исследований, отмечает, что афганская ситуация – проблема для всего мира, и игнорировать ее не получится.  Эксперт выступил на площадке международного круглого стола «Афганистан в разрезе мировой политики. Терроризм как угроза центральноазиатскому региону» в Бишкеке.

Тема Афганистана, по словам Русакова, в медиаполе России и ее экспертном поле плотно не  рассматривалась долгое время.

«После распада СССР тема Афганистана немного ушла из информационного поля, хотя события в Афганистане и повлияли на внутриполитическую российскую повестку. После вывода советских войск СССР вскоре распался, президентом России стал Борис Ельцин, имя которого носит КРСУ, и Россия, как и Кыргызстан, вошла в "парад суверенитетов". Ряд российских регионов принял решение о большой доле своей самостоятельности, и, когда в 2000 году президентом России стал ныне действующий президент Владимир Путин, была поставлена политическая задача объединить регионы. Возникла необходимость в создании национальной партии, такой партией стала партия "Единство", которая позже стала партией "Единая Россия". Региональные отделения этой партии создавались на базе союзов ветеранов Афганистана. Потому что все остальные общественно-политические объединения были подконтрольны либо губернаторам, либо мэрам крупных городов. Поэтому в каком-то смысле события в Афганистане стали предвестником внутриполитической российской повестки», – отметил он.

После ввода на афганскую территорию американских войск и дальнейшего прихода к власти Ашрафа Гани вопросы о сотрудничестве с Афганистаном в российской внутриполитической среде тоже особо не рассматривались. И вот почему.

«Считалось, что коалиция войск во главе с США полностью контролирует там ситуацию, экономически Афганистан был мало интересен. Поэтому афганская тема ушла, но в прошлом году появилась снова после известных событий – внезапного вывода войск контингента по инициативе избранного президентом США господина Джо Байдена. Вывод был осуществлен практически в одну ночь – могу сказать, что вывод советских войск из Афганистана происходил поэтапно, чтобы не подвергать опасности людей, которые сотрудничали с советским режимом. Это было сделано не в одну ночь – если мне не изменяет память, войска выводились в течение полугода. К власти в результате дохийских соглашений, которые в Афганистане некоторые жители считают предательством, пришло движение талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.)», – говорит он.

По мнению Русакова, угроз благодаря этому прибавилось и для России, и для постсоветских стран-партнеров России из Центральной Азии. В частности, наркотрафик из Афганистана, который и так был достаточно крупной проблемой, может вырасти. Несмотря на недавнее публичное заявление правящего режима Афганистана о запрете на выращивание опийного мака, производство или распространение наркотических средств на своей территории, эксперт отмечает: других источников дохода у афганской экономики нет. Счета афганской прежней свергнутой администрации заморожены США, деньги от многих доноров, на которых держались целые сферы Афганистана, тоже пришедшим к власти террористам выделять мир не спешит. Поэтому обещание может и не выполняться на практике.

«На сегодняшний момент многие эксперты оценивают, что угроза экспорта наркотиков – одна из главных проблем. Кроме того, к власти пришел весьма радикальный политический режим с весьма радикальными взглядами, которые отличаются от международной гуманитарной практики. Это запрет на среднее и высшее образование для девочек и девушек, ограничения для них по образу жизни, профессиям, что, в общем-то, не соответствует современным международным гуманитарным нормам. Что делать с Афганистаном, экспертное сообщество, откровенно говоря, не знает. Это международная проблема, которая была не решена ни Советским Союзом, ни позорным бегством США из Афганистана. Позорным – потому, что они подставили тех людей, что с ними сотрудничали, и эти люди подверглись различным формам насилия, от убийств до преследований. Нашумевшие случаи этого до сих пор публикуются в СМИ, а видео с жуткими кадрами оказались в свободном доступе», – отмечает он.

Даже при репрессивных методах у нового режима остается еще достаточно противников, которых он пытается подавить. Это и боевики других радикальных международных террористических организаций, которые имели базы в Афганистане, и которых оттесняют к границам Афганистана и Центральной Азии, и обычные повстанцы из числа гражданского населения.

«Талибам (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) не удается полностью политически контролировать Афганистан – периодически то тут, то там возникают очаги антиталибского (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.)  сопротивления в ряде провинций Афганистана. Международное сообщество видит свою миссию в том, чтобы настаивать на создании в Афганистане инклюзивного правительства с учетом всех этнических меньшинств и территориального принципа. Талибы (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) на это в данный момент не идут. Они ведут в ряде провинций бои с повстанцами, сопряженные с человеческими жертвами. То есть ситуация в данный момент остается взрывоопасной», – подчеркивает Русаков.

Происходящее не может миновать интеграционные проекты на постсоветском пространстве – СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Кроме угроз экспорта радикальных идей, выдавливания террористических групп, наркотрафика и трафика оставленного правительственными силами и силами НАТО оружия, ЕАЭС уже столкнулся с первым отмененным экономическим проектом. По словам эксперта ЕАЭС был заинтересована в железнодорожном коридоре, который получался через узбекский Термез и трассу «Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар». На проект так же возлагали большие надежды и Узбекистан с Пакистаном, даже после прихода к власти террористического движения. Но после пакистанской смены кабмина и премьер-министра Имрана Хана то, что теперь в действующих условиях дорога будет открыта, вероятность крайне мала.

«Имран Хан поддерживал данный проект, но мы знаем, что он покинул должность. Есть и само опасение строительства этой железной дороги: ее можно бесконечно взрывать, и поэтому нужно обеспечивать безопасность перевозки грузов. Пока талибское (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) правительство этого сделать не может, и пока для инвесторов эта дорога кажется сомнительным вариантом, и нет желания ее строить. В ряде провинций ситуация напоминает военные действия по всей стране», – констатирует он.

Русаков говорит: при этом соседние государства Афганистана, и государства региона в целом должны иметь стратегии и механизмы ответа на любые угрозы для своих политических систем, чтобы продолжать развиваться.

«Задача, которая стоит перед политическим сообществом России, Кыргызстана, Узбекистана, других стран региона – сделать так, чтобы угрозы из Афганистана были нивелированы на местах. Чтобы все страны продолжали свое социально-экономическое развитие, и афганский фактор не был доминирующим и влияющим на темпы экономического роста, внешней и внутренней политики стран», – заключил он.

Круглый стол организовали Международный еженедельник «МК-Азия» (Кыргызстан, Бишкек), Центр Европейско-азиатских исследований (Россия, Екатеринбург), Отдел молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований УИОН КРСУ (Кыргызстан, Бишкек), Центр глобальных исследований и международных отношений, Институт актуальных международных проблем, Дипломатическая академия МИД РФ (Россия, Москва).

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован