суббота, 20 апреля 2024
Не экономикой единой: Что еще может объединять страны ЕАЭС, обсудили в Бишкеке

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Не экономикой единой: Что еще может объединять страны ЕАЭС, обсудили в Бишкеке

27 мая 2022 08:01    Просмотров: 18103

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

По словам министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева, в меняющемся мировом порядке экономика тесно связана с гуманитарной сферой – от здравоохранения до культуры и искусства.

Выступая на дискуссии во время Евразийского экономического форума, он высказался, что на это в ЕАЭС следует обратить пристальное внимание. Без единого видения того, куда и как идти дальше в гуманитарной сфере, экономике будет трудно развиваться на уровне простых людей.

«Нужно признать, что вопросам гуманитарного сотрудничества и культуры в нашем евразийском строительстве уделяется недостаточно внимания, хотя еще в вузах нас учили, что экономика – это отношения между людьми. Мы увлечены строительством таможенного союза, обсуждаем таможенные тарифы, таможенное и техническое регулирование, формируем общий рынок труда. И вместе с тем постоянно сталкиваемся с проблемами правильного восприятия людьми идеи евразийства», – сказал Глазьев.

Глазьев напомнил, что ЕАЭС строится на принципах равноправия всех участников, взаимовыгодности, доверия, прозрачности и открытости, а все решения в нем принимаются на основе консенсуса, с учетом того, какое мнение высказывает каждая из стран. И эти принципы для стран – исторически привычные, поэтому ответы на то, какой должна быть евразийская общность, нужно искать не только в настоящем и в его прогнозах, но и в прошлом.

«Классики евразийства дали четкие установки, как формировать новую общность. Они предвидели трудности реинтеграции нашего пространства, видели угрозу национализма и нацизма, с которой мы тоже сегодня, к сожалению, сталкиваемся, и говорили, что новая евразийская общность должна формироваться исходя из правильного позитивного понимания общей истории. Общее евразийское пространство испокон веков приучило нас жить вместе, сотрудничать и опираться на позитивные достижения», – добавил Сергей Глазьев.

Однако евразийство при этом не синоним замкнутости – объединение выстраивает партнерские связи как с ближними соседями, так и с дальними государствами, с которыми страны ЕАЭС не имеют общих границ. Пример этому – успешное сотрудничество с странами СНГ, не входящими в объединение, соглашения с Индией и Китаем, зоны свободной торговли с Сербией и Ираном.  
«Таким образом, ведется работа по формированию нового мирового хозяйственного уклада», – заключил Глазьев.

Евразийский экономический форум пришел на смену формату «Евразийской недели». Кыргызстан его принимает как страна-председатель в Высшем Евразийском экономическом совете в 2022 году, и такой формат в ЕАЭС опробуют впервые. На ЕЭФ-2022 присутствуют более 2, 5 тысяч человек из 15 стран мира – от Юго-Восточной Азии до Латинской Америки. В его программе шесть панельных дискуссий по разным темам – от формирования интегрированных валютных рынков и экономики до науки, цифровизации и работы с молодежью.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован