среда, 24 апреля 2024
Идея Молодежного форума ЕАЭС единогласно поддержана на ЕЭФ-2022

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Идея Молодежного форума ЕАЭС единогласно поддержана на ЕЭФ-2022

Идея Молодежного форума ЕАЭС единогласно поддержана на ЕЭФ-2022

02 июня 2022 07:00    Просмотров: 21661

Широкое вовлечение молодежи в процессы функционирования Евразийского экономического союза  способствует развитию евразийской интеграции и формированию союзной молодежной повестки. Этот тезис был ключевым в Бишкеке 26 мая на тематической сессии Евразийского экономического форума «Стратегия-2025: взгляд молодежи на развитие ЕАЭС».

Более 200 молодых участников встречи из стран Союза, государств – наблюдателей при ЕАЭС и третьих стран представляли различные группы молодежи:  предпринимателей, студентов, ученых, журналистов, блогеров, спортсменов, креативную молодежь и др.
Модераторами дискуссии выступили директор департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии, председатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков и проректор МГИМО МИД России Станислав Суровцев.

Открывая сессию, Данияр Турусбеков отметил, что молодежь – это многочисленная социальная группа, которая составляет по примерным подсчетам 15-20% населения ЕАЭС, и очевидно, что у нее есть особые специфические запросы к участию в экономических процессах евразийской интеграции. «При усилении интеграции вопросы международного молодежного взаимодействия приобретают все большее значение», – сказал Данияр Турусбеков.
В ходе встречи  формулировались задачи по усилению участия молодежи в процессах интеграции и условия, необходимые для того, чтобы ЕАЭС стал центром притяжения перспективных молодых специалистов со всего мира.

Контекст дискуссии задала инициатива Председателя ВЕЭС, Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова об основании и ежегодном проведении Молодежного форума ЕАЭС «в целях широкомасштабного распространения евразийской идеологии в массовом сознании, включая сознание молодого поколения». Выступающие в ходе сессии выразили абсолютную поддержку и готовность содействовать реализации инициативы. Так, заместитель руководителя российского Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов заявил, что ведомство примет активное участие и окажет необходимую, в том числе методологическую, поддержку в проведении мероприятия.
Рассуждая о вызовах и задачах молодежной повестки государств ЕАЭС, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Союзбек Надырбеков поделился основными задачами молодежного сотрудничества между государствами-участниками и государствами-наблюдателями Союза.
«В числе основных задач – формирование у молодежи активной жизненной позиции, вовлечение в общественную, политическую, социальную и экономическую жизнь своих стран и межгосударственное сотрудничество. Молодое поколение нужно информировать о потенциальных возможностях развития в странах ЕАЭС. Важно поддерживать научную, творческую и предпринимательскую активность, эффективно развивать и использовать инновационный потенциал молодежи, создавать рабочую модель взаимодействия молодежных общественных объединений и организаций стран Союза», – отметил замминистра культуры Кыргызстана.

На встрече высказаны предложения по созданию новых форматов поддержки участия молодежи в процессах функционирования ЕАЭС. Например, заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Нурдоолот Базарбаев предложил сформировать Фонд поддержки молодежных инициатив, направленный на создание механизма целевого содействия молодежным предпринимательским и общественным проектам.

О необходимости усиления научно-образовательного сотрудничества как одного из наиболее активных и интенсивно развивающихся направлений интеграции говорили многие выступающие. В частности, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Артур Мартиросян, предложил рассмотреть вопрос создания единой цифровой платформы для обучения в рамках ЕАЭС, а также проводить совместные конкурсы научных работ молодых исследователей государств-членов. Председатель Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь Алексей Ермаков рекомендовал усилить академическую мобильность в рамках ЕАЭС, прежде всего молодых ученых и преподавателей, с учетом передового мирового опыта. Заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Валерий Смирнов представил инициативу создания Евразийской ассамблеи студентов как одного из шагов к интеграции молодёжного сообщества Союза. Руководитель Института социально-политических исследований «Элчи» Денис Бердаков призвал к сохранению и укреплению общего евразийского гуманитарного пространства.
О более активном привлечении молодежных организаций к процессам функционирования ЕАЭС говорили руководители крупнейших молодежных объединений Казахстана и Кыргызстана –исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов и председатель Конгресса молодежи Кыргызстана при Кабинете Министров Кыргызской Республики Аскар Шайкидинов.  Председатель Российско-Армянского союза молодежи Рафаэл Погосян) призвал к активному взаимодействию на системной основе Молодежного совета ЕЭК и молодежных организаций государств-членов.

Эффективная экосистема поддержки молодежного предпринимательства на пространстве ЕАЭС стала темой выступления вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуарда Омарова) и исполнительного директора кыргызской общественной организации студентов и молодых лидеров бизнеса Enactus Кыргызстан Гульбарчин Суюновой). По словам Эдуарда Омарова, следует предпринять меры государственной и межгосударственной поддержки на старте для молодых предпринимателей, а также усилить работу по профессиональной ориентации и развитию «карьерных траекторий» молодых специалистов.

В области молодежной дипломатии было упомянуто о роли молодежи в распространении «мягкой силы» ЕАЭС. Председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков призвал молодежь внести вклад в развитие отношений с международными интеграционными объединениями, прежде всего ЕАЭС, БРИКС, ШОС, АСЕАН. Исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Виктория Карслиева предложила сформировать единую молодежную платформу для обмена опытом, информирования и участия молодежи в экспертных и молодежных мероприятиях, проводимых в странах Союза.

Ярким завершением встречи стали выступления представителей креативной молодежи и индустрии интертейнмента стран ЕАЭС. Директор музыкальных и событийных проектов VK Константин Сидорков рассказал о VK Fest, крупнейшей в России городской open-air, а также о возможностях для реализации молодежных общественных и предпринимательских инициатив на платформе VK. Медиапродюссер, специалист по селебрити-маркетингу Левон Шагинян обратил внимание на основные медиатренды в молодежной среде. Директор академии танцев Let’s Dance Жан Воинов призвал создать евразийскую площадку для танцевальной индустрии.

По итогам дискуссии спикеры и участники единогласно поддержали идею создания и ежегодного проведения Молодежного форума, отметив целесообразность и актуальность этой инициативы. По словам участников сессии, формирование отдельной молодежной форумной площадки создаст условия для системного доступа молодежи к евразийской повестке, будет мотивировать студентов и молодых экспертов исследовать евразийскую интеграцию и развивать молодежную повестку Союза в целом. Также было отмечено, что Молодежный форум ЕАЭС даст возможность представителям молодежных профессиональных сообществ реализовывать совместные проекты с интеграционным потенциалом (образовательные, экспертные, бизнес-проекты, проекты в сфере entertainment, журналистики и государственного управления и т.д.).

Дискуссия прошла в дружеской, неформальной атмосфере, участники встречи договорились поддерживать контакты и продолжать взаимодействие в контексте формирования молодежной повестки ЕАЭС.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.