пятница, 29 марта 2024
«Эсимде»: Кыргызский спектакль наградили за лучшее «Воплощение исторической памяти»

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

«Эсимде»: Кыргызский спектакль наградили за лучшее «Воплощение исторической памяти»

23 сентября 2022 09:04    Просмотров: 7117

Елена Короткова, © News-Asia

Бишкекский городской драматический театр имени Арсена Умуралиева со своей постановкой «Эсимде» по мотивам повести Чынгыза Айтматова «Материнское поле» получил очередную награду. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города Бишкек.

По данным муниципалитета, спектакль режиссера Бекпулата Парманова «Эсимде» («Я помню») стал лучшим в номинации «Воплощение исторической памяти» на XXVI Международном театральном фестивале «Белая Вежа». Он проходил в Беларуси в середине сентября, и собрал участников из 9 стран мира – Армении, Беларуси, Болгарии, Греции, Дании, Польши, России и Узбекистана. Страны представляли 24 театральных коллектива – почти все их 28 спектаклей шли на национальных языках стран-участниц фестиваля.

Моноспектакль «Эсимде» с народной артисткой Кыргызской Республики Гулайым Каниметовой в главной роли до этого уже получал награды и признание. В частности, на полях кыргызского Международного Бишкекского театрального фестиваля «Арт-Ордо» в 2008 году, украинского Международного фестиваля моноспектаклей «Видлуння», татарстанского Международного театрального фестиваля национальной драматургии имени Карима Тинчурина в 2016 году.

Любят его и зрители Бишкека – постановка с 2008 года идет в БГДТ. В основе сюжета – воспоминания простой кыргызской женщины Толгонай о ее жизни, любви, и о войне, которая отняла у нее мужа и трех сыновей одного за другим.

Фото: пресс-служба мэрии города Бишкек

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован