среда, 24 апреля 2024
Евразия и Индо-Тихоокеанский регион могут объединиться через коридор «Север-Юг»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Евразия и Индо-Тихоокеанский регион могут объединиться через коридор «Север-Юг»

Евразия и Индо-Тихоокеанский регион могут объединиться через коридор «Север-Юг»

23 октября 2022 17:09    Просмотров: 9463

В Кыргызстане обсудили перспективы для Центральной Азии и мира развития Международного транспортного коридора «Север-Юг». В минувшую пятницу, 21 октября, в столичном Университете «Ала-Тоо» состоялась третья международная конференция по Центральной Азии, организованная совместно с исследовательским центром «Silk Road» и институтом «Burana». Видные ученые из России, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Польши, Швеции, Англии, Индии и Кыргызстана представили доклады, в которых подчеркивались важность и преимущества МТК «Север-Юг» и порта Чабахар для стран Центральной Азии, СНГ и России, не имеющих выхода к морю.

Конференцию под названием «Международный транспортный коридор «Север-Юг» и порт Чабахар в Иране: альтернатива «Поясу и пути»» совместно открыли Жылдызбек Жакшылыков, руководитель Департамента науки и инноваций Министерства образования Кыргызстана и Санжарбек Эрдолатов, ректор Университета «Ала-Тоо». Один из вопросов конференции был в том, какова роль Индии в объединении Евразии и Индо-Европейского региона в проекте «Север – Юг».  Доктор Радж Кумар Шарма, аспирант Делийской школы транснациональных отношений Делийского университета, представил доклад в режиме видеоконференции на тему «МТК «Север-Юг» и Чабахар: стратегические и экономические аспекты усилий Индии по связям в Евразии».

Во время своего выступления Шарма сказал, что в Евразии наблюдается большая борьба сил: США, Россия, Китай, Европейский союз и Индия прилагают усилия для достижения своих соответствующих видений интеграции в регионе. Индия, в силу своего географического положения, является и континентальной (Евразийской), и морской (Индо-Тихоокеанской) державой. Индия обладает географическим и экономическим потенциалом для объединения Евразии и Индо-Тихоокеанского региона через МТК «Север-Юг».

В то время как Индо-Тихоокеанскому региону уделялось много внимания со стороны политиков, существует ощущение пренебрежения к Евразии, несмотря на тот факт, что баланс сил за последние два десятилетия медленно менялся в пользу Китая. Индия, Иран и Россия объявили о запуске в 2000 году МТК «Север-Юг», который представляет собой мультимодальный транспортный коридор. Этот маршрут короче и дешевле по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал, который соединяет Индию с российским и европейским рынками.

Российские цепочки поставок в Европу пострадали из-за санкций после российско-украинского кризиса, и Москва смотрит в сторону новых рынков, чтобы смягчить влияние санкций. Функциональный «Север-Юг» наряду с подписанием Соглашения о свободной торговле между Индией и Евразийским экономическим союзом существенно увеличит торговлю Индии со странами ЕАЭС.  Доктор Шарма отметил, что, улучшая торговлю России с ее южными рынками, такими как Индия, «Север-Юг» обеспечит экономическую независимость Москвы от Китая. Если будет подписано соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом и заработает «Север-Юг», объем торговли Индии с членами ЕАЭС может составить от 37 до 62 млрд долларов США. Более слабая Россия, зависящая от Китая, вызовет стратегические опасения у Индии, чего Нью-Дели хотел бы избежать.

В то же время Индия также прилагает усилия для соединения проектов «Север-Юг» и коридора «Чабахар – Центральная Азия», что принесет пользу Центральной Азии. Чтобы улучшить перспективы торговли с автомобилями, Индия также присоединилась к Конвенции МДП (2017 год) и Ашхабадскому соглашению (2018 год). Принимая во внимание политику Индии, которую условно можно назвать «Соедини Центральную Азию», Нью-Дели недавно изменил свою политику и в отношении Афганистана, управляемого сейчас талибами (международным террористическим движением, запрещенным в России, Кыргызстане и ряде стран мира) с «расчетливого безразличия» на «осторожное взаимодействие без признания».

Эти усилия Индии по налаживанию связей с Евразией потребуют тесного сотрудничества с Россией, Ираном и Центральной Азией, в то же время они также укрепят видение Индией многополярного мира. «Север-Юг» также открывает возможности сотрудничества между Индией и ЕС, с одной стороны, и Индией и Россией, с другой, для сотрудничества в Центральной Азии.

Предлагаемый план перевозок в рамках «Север-Юг» на 40% короче и на 30% дешевле, чем «Один пояс – один путь» – заманчивая экономическая возможность для Индии. Влияние «Север-Юг» на регион, к тому же, потенциально может снизить экономическую зависимость Афганистана от Пакистана. Пакистан не стремился предоставить Индии доступ к евразийскому континенту, но Индия стремится к новой эре отношений в Центральной Азии. Индия возобновила систему проводимых раз в два года саммитов с Центральной Азией.

«Север-Юг» – это программа региональной связи и более тесного сотрудничества, чем инициатива «Один пояс – один путь», которая контролируется одной страной – Китаем. МТК «Север-Юг» обладает значительным экономическим и стратегическим потенциалом. Однако несогласованные транспортные системы стран-участниц и влияние санкций на Россию и Иран станут испытанием для дипломатии Индии.

Индия и демократия

Руслан Джалиль, соучредитель и директор Института Бурана, бишкекского аналитического центра, начал свою презентацию с вопроса: а обеспечит ли «Север-Юг»  распространение демократии как концептуальной идеи? Он отметил, что в Кыргызстане отсутствует публичные исследования по общественному восприятию демократии и уровню гражданской активности. Меж тем он достаточно высок и для республики «свобода слова – не пустой звук и не просто слова» в законодательстве. И демократические ценности смогут стать одной из баз лояльности. для глобальных игроков в будущем на этой территории.

Джалиль подчеркнул, что маршрут «Север-Юг» из Индии, предложенный правительством Индии, будет служить транспортным коридором, предназначенным в первую очередь для перемещения товаров и капитала из Индии через Центральную Евразию. «Север-Юг»  может послужить иинструментом мягкой силы для установления экономического и политического влияния Индии. Однако продвигаемый Китаем «Пояс и путь»  формируется китайской политической идеологией, и нельзя ожидать движения демократических идей, концепций или практик по его маршруту. Джалиль считает необходимым  сохранение демократических достижений в Кыргызстане, и упоминает о них  как о возможном направлении на грядущем проекте МТК. Концепция демократии не чужда Индии, и пока неясно, будет ли ей для расширения своего влияния Индия пользоваться в Центральной Азии.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.