суббота, 20 апреля 2024
Обмен водой и землями: Кыргызстан и Узбекистан завершили делимитацию границ друг с другом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Кыргызстан и Узбекистан завершили делимитацию границ друг с другом

Кыргызстан и Узбекистан завершили делимитацию границ друг с другом

30 ноября 2022 19:13    Просмотров: 11079

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстан и Узбекистан ратифицировали договор о демаркации госграницы, и разобрались с тем, как будут управлять водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища. В Узбекистане водохранилище именуют Андижанским.

Накануне, 29 ноября,  закон «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек» и закон о ратификации договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках госграницы подписал Садыр Жапаров. В среду, 30 ноября, законы о ратификации подписал и Шавкат Мирзиеев.

Договор об участках госграницы регламентирует, что им определена линия границы общей протяженностью 302,29 километра, в том числе 35 участков узбекско-кыргызской государственной границы.

По данным пресс-службы президента Узбекистана, Узбекистану переходят 4957 гектаров территории Андижанского водохранилища и дополнительно 19,5 гектара для обслуживания и охраны плотины, Кыргызстану в качестве компенсации передается 1019 гектаров пастбищных земель.

«Кыргызстану также переходят 12 849 гектаров на участке "Гавасай" в качестве компенсации за непостроенный Кемпир-Абадский канал на левом берегу Андижанского водохранилища. При этом кыргызская сторона обязуется не строить гидротехнические и иные сооружения, препятствующие естественному течению реки Гавасай, и не допускать технического загрязнения воды. Была достигнута договоренность и о том, что вопросы совместного управления водными ресурсами Андижанского водохранилища и участка с родником "Чашма" в Сохском районе будут регулироваться отдельными договорами.

До завершения демаркационных работ на отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы контроль и охрана государственной границы будут осуществляться по границам фактического землепользования», – сообщили в пресс-службе.

Отметим, что в Узбекистане и Кыргызстане не все политические силы оказались довольными решением правительств и президентов. В Узбекистане резко высказалась против него часть депутатов, а в Кыргызстане прошли несколько митингов с требованием не отдавать и не менять земли республики. Оппозиция Кыргызстана создала Комитет по защите Кемпир-Абада, после чего ГКНБ Кыргызстана провел обыски и задержания ряда активистов этого движения. Были арестованы и водворены в СИЗО-1 более 25 человек, им вменяется «Подготовка к организации массовых беспорядков». Некоторые из подозреваемых оппозиционеров были задержаны в России и этапированы в Кыргызстан по запросу ГКНБ. Они будут находиться под стражей до января 2023 года по решению суда.

Фото на превью: president.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.