среда, 24 апреля 2024
Более 500 кыргызстанцев смогут получить бесплатное образование в России

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Более 500 кыргызстанцев смогут получить бесплатное образование в России

Более 500 кыргызстанцев смогут получить бесплатное образование в России

28 января 2023 11:34    Просмотров: 6145

Источник: МК-Азия

В 2023-2024 учебном году российские власти выделили 700 квот на обучение иностранцев на бюджете за счет России. Это самое большое количество бюджетных мест за все время практики выделения бюджетных мест. Специализации – от аэронавигации и информационной безопасности до журналистики, психологии и социальной работы.

Как сообщил на круглом столе в Бишкеке «Роль русского языка в продвижении интеграционных образовательных процессов в СНГ на примере Кыргызстана» глава Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, подать документы можно онлайн на сайте Education-In-Russia. Прием документов в вузы РФ будет проходить до 20 февраля.

– Наша задача – сделать так, чтобы граждане Кыргызстана, соотечественники, представители других национальностей имели возможность изучать русский язык, обучаться в России, быть ближе к России и использовать огромные возможности России для самореализации и своего развития, – отметил Зульхарнеев. – Мы, Россия и Кыргызстан – союзники, мы вместе находимся в евразийском экономическом пространстве, граждане России и Кыргызстана могут работать в наших странах без ограничений. Мы хотим сделать так, чтобы у людей были возможности реализовать себя с пользой и чувствовать себя комфортно.

Глава Русского дома в Бишкеке отметил, что возможности России в этом направлении с каждым годом возрастают. И это можно отследить и по выделению бюджетных мест для иностранцев. В этом году квот выделено максимальное количество за все время. В программе в целом участвует 741 вуз из 82 регионов России.

– В 2023 году выделено 700 бюджетных мест – так много мест не было никогда: еще два года назад их было 350, в прошлом году – 500 мест, сейчас – 700 мест по всем направлениям. Процесс поступления тоже стал гораздо легче, через государственную информационную систему, отладка которой требовала некоторых усилий. Но сейчас кыргызским абитуриентам не надо ехать даже в Россию, и даже в Бишкек – нужно только отсканировать документы и загрузить их в личный кабинет. Дальше все зависит от уровня образования – в этом году впервые Россия предоставила места и на среднее профессиональное образование, в колледжи при университетах. Если абитуриент желает попасть на бакалавриат или специалитет, то он должен пройти тестирование онлайн. Итоги тестирования ранжируются по баллам без личного участия. В этих 700 местах – не менее 50 мест на педагогические направления, еще 20 мест отведено для желающих преподавать русский язык и литературу. Есть возможность поступить и в аспирантуру, магистратуру, докторантуру, пройти дополнительное повышение квалификации на срок от 2 недель, – рассказал он.

Кроме того, на круглом столе, который организовал Центр экспертных инициатив «Ой Ордо», ряд экспертов поднял вопрос и о новом конституционном законе о госязыке, который кыргызский парламент принял в первом чтении. Закон в существующем виде значительно ограничивает употребление официального русского языка в стране, переводя исключительно на государственный кыргызский образование, медицину, законотворчество, делопроизводство и ряд других сфер. Зульхарнеев по этому поводу сказал, что использование русского языка в качестве официального, как показывают исследования, можно скорее характеризовать не как «некую дань» добрым отношениям между Россией и Кыргызстаном, а как «внутреннюю потребность Кыргызстана».

– В России нет проблем с русским языком, у нас русский язык – государственный. Но, кроме русского языка, у нас в регионах существует еще порядка 25 государственных языков. У нас есть опыт многонационального проживания во всех республиках, где сосуществуют русский и национальный государственные языки. Поддержка русского языка – это в первую очередь задача самого Кыргызстана, поскольку это потребность граждан Кыргызстана. Но у России есть обязанности поддерживать и защищать соотечественников здесь. У России есть обязанность защищать русский язык. И мы эти обязанности осуществляем, – заключил он.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.