четверг, 28 марта 2024
Пищевые отравления в Кыргызстане: свыше 400 жертв с начала года

Кыргызстан / АвтоRSS

Пищевые отравления в Кыргызстане: свыше 400 жертв с начала года

07 августа 2022 07:51    Просмотров: 7174

Источник: МК-Азия

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

По данным Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗ КР, с начала 2022 года в Кыргызстане зарегистрировано 84 случая отравлений продукцией общественного питания и пищевой промышленности. Из них 8 случаев – массовые пищевые отравления. Общее число пострадавших за семь месяцев составило 408 человек.

Как показали лабораторные исследования, причиной недомоганий становились бактерии из рода сальмонелл и стафилококков, кишечные палочки и другие возбудители бактериальных инфекций. В пищевые продукты они попадают через немытые руки, загрязненное технологическое оборудование и кухонный инвентарь, грызунов и насекомых – словом, из-за пренебрежения санитарно-гигиеническими правилами. А нарушение технологии приготовления, условий хранения и сроков реализации пищевых продуктов способствует дальнейшему размножению микробов.

«Человек заболевает при употреблении пищевой продукции, массивно обсемененной возбудителями бактериальных инфекций и их токсинами», – говорится в сообщении ДПЗиГСЭН. – Для профилактики пищевых отравлений рекомендуется соблюдение следующих мер: контроль за качеством и безопасностью сырья; строгое соблюдение правил личной гигиены и санитарного режима на пищевом предприятии; исключение контакта и разделение потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; достаточная термическая обработка пищевых продуктов; дезинфекция оборудования и инвентаря, борьба с насекомыми и грызунами; допуск персонала к работе, связанной с производством пищевой продукции, только после прохождения медицинского осмотра в установленном порядке и регулярное своевременное его прохождение; хранение продуктов и готовой пищи в условиях холода (не выше 6С); перевозка продуктов в специально предназначенном транспорте и таре; строгое соблюдение сроков реализации продукции.

Особым поводом для беспокойства послужил недавний нашумевший случай массового пищевого отравления в Кадамжайском районе Баткенской области. 30 июля в местном кафе «Алмаз» праздновали свадьбу с участием 250 человек. На следующий день в Кадамжайский центр общеврачебной помощи обратились 48 гостей свадебного тоя с жалобами на рвоту, повышение температуры до 38-39С, слабость и диарею. К 3 августа насчитывалось уже 122 пострадавших, включая троих детей. Два ребенка в возрасте 2 и 6 лет были направлены в реанимационное отделение, где им оказали первую медицинскую помощь и провели дезинтоксикационную терапию. 45 пациентам назначили стационарное лечение в Кадамжайском и Айдаркенском ЦОВП. Остальные 77 пострадавших лечатся амбулаторно.

Как выяснилось, на злополучном праздничном столе было три вида салатов и отварное мясо домашнего приготовления, курица гриль, бахчевые, фрукты, а также горячие блюда (мясо по-казахски, пирожки, плов), приготовленные в кафе. Для лабораторных исследований были отобраны клинические материалы пациентов (промывные воды желудка), 39 смывов с инвентаря и посуды, пробы сохранившихся остатков пищевых продуктов (отварного мяса, курицы гриль и плова).

«По предварительным результатам лабораторных исследований, в клинических материалах 5 пострадавших были выявлены Proteus vulgaris и Staphylococcus aureus, а у 6 пострадавших – Proteus vulgaris. В отобранных образцах (отварное мясо, курица гриль) были обнаружены Proteus vulgaris», – сообщили в Департаменте госсанэпиднадзора. – Клинические материалы пострадавших, пробы, отобранные от персонала на носительство возбудителей кишечных инфекций, и смывы с объекта находятся в работе. По итогам всех лабораторных исследований и эпидемиологического расследования будет представлена дополнительная информация.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

07 июля 2023 10:24

В Кыргызстане в 60% ДТП виноваты водители праворульных автомобилей

ГУОБДД: За последнее время часто регистрируются особо тяжкие дорожно-транспортные происшествия с участием праворульных автомобилей.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?