четверг, 28 марта 2024
Сладкий кризис: Кыргызстан получит от ЕЭК 105 тыс. тонн сахара и сахара-сырца

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Сладкий кризис: Кыргызстан получит от ЕЭК 105 тыс. тонн сахара и сахара-сырца

28 мая 2022 09:22    Просмотров: 16970

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке и других городах Кыргызстана в последние дни начал снова дорожать обычный сахар – цены дошли до 100 сомов за килограмм. Этот продукт из потребительской корзины Кыргызстан сам производит мало, и он очень зависим от импорта и готового сахара, и тростникового сахара-сырца из России, Казахстана, Бразилии и ряда других стран. Геополитическая ситуация и скачки курса валют заставили сырье подорожать, возникли проблемы и с его своевременными поставками. Кроме того, соседний Казахстан по указу министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева с 23 мая по 23 ноября 2022 года запретил экспорт и сахара, и его сырья.

На этом фоне крупный кыргызский завод «Каинды-Кант», который поставляет готовый сахар в торговые сети страны, прекратил работу на несколько дней из-за проблем с поставками сырья. Появился дефицит на прилавках магазинов, люди снова начали в ажиотаже скупать сладкое золото. По информации Госантимонополии, чтобы улучшить ситуацию, кабмин республики договорился с ЕЭК о квотах на поставку 105 тыс. тонн беспошлинного сахара и сахара-сырца. Из них 49 тыс. тонн выделили в Минсельхозе «Каинды-Канту» и другим кыргызским заводам, до этого закупавшим сырье в Бразилии.

«Поставки тростникового сахара-сырца в республику уже начались. Каиндинский завод уже запущен и сахар, произведенный из тростникового сахара-сырца, реализуется потребителям республики», – отметили в пресс-службе Госантимонополии. – «Остальной объем распределен между Фондом государственных материальных резервов и частными компаниями. Договоры на поставку заключаются. Сахар поступает в республику».

Так же структура провела переговоры и о том, по какой цене будут продавать сахар бизнесмены – «Каинды-Кант» до этой ситуации продавал торговым сетям свою продукцию со скидкой. Это соглашение пересмотрели, и цены для покупателей в гипермаркетах на сахар немного подрастут – хотя и станут менее 100 сомов за килограмм сахарного песка.

«По итогам совещания была достигнута договоренность внести изменения в ранее заключенное Соглашение о взаимном сотрудничестве на рынке реализации сахара песка для населения от 11 марта 2022 года. В соответствии с указанным Соглашением торговые сети ("Народный", "Глобус", "Достор", "Фрунзе") будут реализовать сахар-песок по льготной розничной цене 79 сом/кг по акции с ограничением 1 кг в одни руки в 1 сутки по одной карте лояльности. Сверх одного килограмма сахар будет реализоваться по 85 сом/кг», – заключают в Госантимонополии.

Так же «Каинды-Кант» и других сахаропроизводителей посетили зампред кабмина Бакыт Торобаев и председатель Службы антимонопольного регулирования при Минэкономе Кенешбай Тайлаков. По данным пресс-службы кабмина, Торобаев поручил профильным ведомствам мониторить цены на сахар в Кыргызстане и обеспечить своевременные поставки сахара-сырца для производств.
«Кроме того, поставлены задачи рассмотреть вопрос временного ограничения экспорта сахара за пределы страны», – сообщили в кабмине.

Фото на превью: www.gov.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы