четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке представили проект реконструкции Ботанического сада имени Гареева

Кыргызстан / Новости компанийRSS

В Бишкеке представили проект реконструкции Ботанического сада имени Гареева

18 марта 2023 17:29    Просмотров: 7855

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 18 марта, посетил Ботанический сад имени Э. Гареева в г. Бишкек и ознакомился с его текущим состоянием и планами по реконструкции.
Здесь же сегодня прошел субботник с участием сотрудников Администрации Президента, Управления делами Президента и мэрии города Бишкек.

Главу государства проинформировали, что в случае реализации проекта реконструкции на территории сада будут отремонтированы двухэтажное административное здание, несколько хозяйственных построек, трансформаторная подстанция, теплицы, питомники, система ирригации и другие объекты.

Вместе с тем транспортная схема на территории будет приведена к нормативам пожарной безопасности, а пешеходные зоны будут улучшены по современным стандартам.

Также представлена информация о научной деятельности, осуществляемой работниками Ботанического сада.

Президент Садыр Жапаров отметил, что Ботанический сад должен оставаться в составе Национальной академии наук, а его научной составляющей должно уделяться больше внимания.

На первоначальном этапе Глава государства поручил провести реконструкцию верхней части филиала Ботанического сада (5 га), который находится по улице Горького.

Президент Садыр Жапаров отметил, что в Ботаническом саду должны быть созданы все необходимые условия для досуга граждан, он должен стать излюбленным местом отдыха для горожан и гостей столицы.

Справка: Ботанический сад имени Энвера Гареева был основан в 1938 году по Постановлению Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР № 336 от 13 марта 1938 года. В этом году ему исполнилось 85 лет.
Это первое научно-исследовательское учреждение в республике, начавшее изучение местной флоры, обогащение ее путем интродукции растений из различных стран мира.
Ботанический сад является научно-исследовательским институтом в системе Национальной академии наук Кыргызской Республики

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы