четверг, 25 апреля 2024
Писатель из Кыргызстана Артем Хегай стал лучшим прозаиком международного конкурса «Русская речь»

Кыргызстан / КультураRSS

Писатель из Бишкека Артем Хегай взял первое место на международном конкурсе «Русская речь»

12 ноября 2015 09:10    Просмотров: 9012

Александр Шабалин, © News-Asia

Бишкекский писатель Артем Хегай занял первое место в номинации «Проза» в Международном литературном конкурсе «Русская речь», который был организован Общественной палатой Российской Федерации и Международным общественным фондом «Российский фонд мира» в рамках Года литературы.

– В первую очередь, конкурс направлен на сохранение и распространение русского языка за рубежом. Потому что наша культура и язык всегда будут оставаться связующим звеном между нашими соотечественниками, где бы они не находились, – заявила на торжественной церемонии награждения председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Итоги конкурса были проведены 10 ноября в Государственном музее А.С. Пушкина (Москва). В рамках конкурса были награждены молодые прозаики и поэты из стран СНГ и ближнего зарубежья, пишущие свои произведения на русском языке. Первое место в номинации «Проза» занял Артем Хегай из Киргизии, на втором месте оказался Левон Шахназарян из Армении, третье место взял Саша Миндориани из Молдовы. В номинации «Поэзия» лучшими оказались Татьяна Куприянец из Белоруссии, Элина Ермилова из Латвии, и Канат Кулахметов из Казахстана. Специальный приз получила украинская писательница Светлана Медведева.

Как сообщил News-Asia бишкекский автор Артем Хегай, на конкурс он отправил пять разножанровых рассказов, однако лучшим из них оказалось произведение «Луковица», выполненное в жанре социальной фантастики.

– Конкурс «Русская речь» был проведен на самом высоком уровне. В состав жюри вошли такие авторитетные люди, как председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками за рубежом Леонид Слуцкий, Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, член ОП РФ, поэт, лауреат Государственной премии Андрей Дементьев, а также первый заместитель председателя Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», писатель, академик Академии Российской словесности Анатолий Салуцкий, – сообщил News-Asia победитель конкурса в номинации «Проза». – Я очень рад, что соотечественникам предоставляют возможность проявить себя, поделиться своим творчеством. Для писателей это очень ценно!

Отметим, что победители «Русской речи» были отмечены дипломами и денежными премиями: первое место – 100 тысяч рублей; второе – 80 тысяч, третье – 60 тысяч.

По словам руководителя Аппарата Общественной палаты Сергея Смирнова, конкурс «Русская речь» являлся приоритетным для Общественной палаты РФ в Год литературы. Также он добавил, что благодаря подобным мероприятиям «появляются новые звездочки и звезды в современной русской литературе».

Церемония награждения также сопровождалась концертом классической музыки в исполнении Симфонического оркестра радио и телевидения, солистов Большого театра, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также Камерного музыкального театра имени Покровского.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?