пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан взял еще два кредита на $150 млн у Всемирного банка

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Кыргызстан взял еще два кредита на $150 млн у Всемирного банка

20 апреля 2022 15:40    Просмотров: 15334

Елена Короткова, © News-Asia

Всемирный банк сообщил о первых итогах встречи с председателем кыргызского кабинета министров Акылбеков Жапаровым и кыргызской делегацией под его руководством в Вашингтоне. По данным Всемирного банка, было решено выделить Кыргызстану еще $150 млн в кредит.

Отмечается, что из этой суммы $50 млн пойдет на развитие Баткенской области, а остальные $100 млн на то, чтобы «улучшить водохозяйственные услуги в Кыргызстане и устойчивость страны к изменению климата». Кроме того, стороны обсудили, как Всемирный банк может поддержать человеческие ресурсы и реформы в энергосекторе Кыргызстана, ВИЭ, развитие частного сектора, защиту уязвимых слоев населения.

Поездка Акылбека Жапарова в Вашингтон

По информации пресс-службы кабмина Кыргызстана, Жапаров-глава кабмина отправился в США на несколько дней. Вместе с ним полетели министр финансов Алмаз Бакетаев и министр юстиции Аяз Баетов.

«В ходе рабочей поездки глава кабинета министров примет участие в ежегодном совещании совета управляющих группы Всемирного банка и Meждународного валютного фонда, а также проведет ряд встреч в рамках 30-летия сотрудничества Кыргызской Республики со Всемирным банком. На данных встречах будет обсуждаться широкий круг вопросов, в том числе касающихся развития экономики и возобновляемых источников энергии, привлечения инвестиций в энергетику и строительство малых ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1», – отмечают в ведомстве.

Так же кабмин подчеркивает, что «в своей деятельности придает большое значение развитию возобновляемых источников энергии, охране окружающей среды, реализации проектов в области безопасной энергетики и сохранения экологического баланса, в том числе соглашениям достигнутым в ходе климатического Саммита мировых лидеров в городе Глазго».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях