четверг, 28 марта 2024
«Лучший бомбардир» турнира «Мурас» пообещал построить в Кыргызстане современный футбольный стадион

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

«Лучший бомбардир» турнира «Мурас» пообещал построить в Кыргызстане современный футбольный стадион

«Лучший бомбардир» турнира «Мурас» пообещал построить в Кыргызстане современный футбольный стадион

10 мая 2022 15:18    Просмотров: 20922

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстан с визитом прибыл президент Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Салман бин Ибрагим Аль Халиф. Он встретился с президентом республики Садыром Жапаровым и обсудил, как в Кыргызстане можно развивать и популяризировать футбол.

 Как отмечает пресс-служба президента КР, Садыр Жапаров выразил надежду на то, что визит президента АФК принесет хорошие результаты и «позволит вывести кыргызский футбол на новый уровень», и поблагодарил главу АФК за визит и уже внесенный вклад в развитие этого вида спорта в стране.

«Азиатская футбольная конфедерация – это сила, объединяющая футбольные федерации азиатского континента и мост между ними. Футбол играет важную роль в жизни общества. Самое главное, что футбол – это вид спорта, который способствует сохранению здоровья людей и призывает к единству и согласию», – сказал Садыр Жапаров, подчеркнув, что футбол в Кыргызстане весьма популярен.

По его словам, уже в этом году в стране начнется «строительство многофункционального современного стадиона, соответствующего мировым стандартам». Место для стадиона Жапаров на встрече с главой АФК не озвучил.

Президент АФК, в свою очередь, поблагодарил кыргызскую сторону за поддержку футбола, и выразил «уверенность в дальнейшем углублении сотрудничества с Кыргызстаном».

«Кыргызский футбол в последние годы хорошо развивается. Команда Кыргызстана достигла хороших результатов», – сказал он, выразив благодарность Садыру Жапарову за личную поддержку в развитии футбола в стране и проведении в Кыргызстане матчей группового раунда отборочного турнира Кубка Азии.

Жапаров же отметил, что в Кыргызстане в прошлом году отметили 100-летие футбола и провели дружеский турнир, после чего решили проводить такой турнир дважды в год. Традиционный футбольный турнир «Мурас» как раз завершился на минувшей неделе.

Что за новый футбольный стадион?

О новом стадионе президент Кыргызстана уже упоминал до этого в начале декабря 2021 года – на мероприятии в честь столетия кыргызского футбола. 10 декабря считается днем, когда на территории республики впервые провели футбольный матч: в этот день в 1921 году в Пишпеке (прежнее название Бишкека, – прим.авт.) состоялся первый на кыргызской земле матч между командами городов Пишпек и Верный.

«Строительство новых стадионов по всей стране даст большой импульс развитию футбола в регионах. Даст Бог, начнем с Бишкека. Планируем построить в районе Советской – Южной Магистрали стадион, рассчитанный на не менее 30 000 зрителей. Мы не будем просить помощи, построим на собственные бюджетные средства. Футбол – самый популярный вид спорта независимо от возраста, поэтому в каждой области должна быть профессиональная сборная команда, футбольная академия», – заявил тогда президент.

При этом до сих пор неизвестно, какая сумма может быть затрачена на это строительство – она не называлась даже примерно. Как и то, где именно может быть выделена земля – в районе, обозначенном президентом на торжестве, занято строящимися многоэтажками практически все.

Традиционный футбольный турнир «Мурас»-2022

«Мурас» в 2022 году проходил 4 и 5 мая. В мероприятии, которое организовали Кыргызский футбольный союз и администрация президента, поучаствовали12 команд. Соревновались между собой сотрудники администрации президента, Жогорку Кенеша, ветеранов отечественного футбола, представителей дипломатического корпуса и духовенства, руководителей органов местного самоуправления, представители сферы здравоохранения и образования, представители средств массовой информации и спортивных федераций, бизнес-сообщества и деятелей культуры.

В финал вышли команды администрации президента и парламента, и команда администрации президента одержала победу.  Третье место в турнире заняла команда ветеранов республиканского футбола «Алга». Победители получили 1 млн сомов и переходящий Кубок чемпиона. Выигранные средства, по данным пресс-службы президента, решили «потратить на благотворительность».

Кроме того, памятные призы получили и некоторые игроки турнира. Президент Садыр Жапаров был признан «Лучшим бомбардиром». «Лучшим вратарем» стал депутат парламента Эмиль Жамгырчиев (команда «Жогорку Кенеш»), а «Лучшим игроком» стал Владимир Орешин (команда «Алга»).

Фото на превью: пресс-служба президента КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.