четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане предлагают почти в два раза повысить базовую часть пенсии

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Кыргызстане предлагают почти в два раза повысить базовую часть пенсии

09 августа 2022 16:50    Просмотров: 6084

Елена Короткова, © News-Asia

Соцфонд Кыргызстана предложил повысить в республике базовую часть пенсии. Проект постановления кабмина вынесли на общественное обсуждение, чтобы рассмотреть его в числе первых в сентябре, когда парламент вернется с каникул.  

Причина – рост зарплат в республике. За последний год повышение зарплат коснулось работников госорганов, культуры, медицины и образования. По кыргызскому законодательству, базовая, гарантированная государством, часть пенсии должна составлять не меньше 12% от средней зарплаты по стране за предыдущий отчетный год.

«По данным Национального статистического комитета, средняя заработная плата за 2021 год составила 19 тысяч 330 сомов, 12 процентов от нее составляет 2 тысячи 319 сомов», – отмечается в проекте постановления о росте базовой части пенсии.

Проект учитывает и постановление кабмина о повышении пенсий с октября 2022 года. Согласно этому постановлению от 25 декабря 2021 года, оно будет на 50%. А значит, надо повысить и базовую часть. В Соцфонде подсчитали, что базовая часть должна вырасти с 1 780 сомов до 3 170 сомов. Если считать в российских рублях по курсу на 9 августа, то это повышение с 1299 рублей до 2 314 рублей.

Стоит отметить, что вместе с ростом зарплат и пенсий в Кыргызстане активно растет и инфляция. По итогам 2021 года Кыргызстан стал лидером по росту инфляции в ЕАЭС, исходя из данных Нацстаткома республики.

Предварительные прогнозы на 2022 год говорят о том, что инфляция в республике будет расти и дальше. Так, по подсчетам Всемирного банка в апрельском экономическом обзоре, она может превысить порог в 18%. А в отчете о денежно-кредитной политике Нацбанка по итогам первого квартала 2022 года инфляция ожидалась на уровне около 15,5 %. Среднегодовая инфляция же по прогнозам финансового регулятора Кыргызстана в республике составит 13,8%.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?