четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны

В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны

21 января 2023 18:51    Просмотров: 7838

«В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны. Успешная экономическая деятельность женщин, несомненно, вносит свой положительный вклад в социально-экономическое развитие республики», - отметила Первая леди Кыргызской Республики Айгуль Жапарова во время выступления на Первом международном Конгрессе влиятельных женщин в науке и культуре в г. Тегеран (Исламская Республика Иран).

Первая леди подчеркнула, что этот высокий форум придаст важный импульс в общем деле по расширению прав и возможностей всех женщин. Она выразила надежду, что Конгресс станет хорошей диалоговой площадкой для обсуждения значения вклада женщин в развитие общества, переосмысления факторов женского лидерства и создания совместной стратегии для развития стран – участниц мероприятия.

Айгуль Жапарова отметила, что женщины Кыргызстана во все времена вносили огромный вклад в развитие и процветание родного государства. Без их деятельного участия невозможно рассчитывать на возрождение и приумножение духовных ценностей многонационального народа, укрепление нравственности общества и сохранение лучших черт национального характера.

«В этой связи я хочу обратиться к великому культурному и историческому наследию кыргызского народа – эпосу «Манас», где очень выразительно описан идеальный образ женщины-хранительницы семейного очага. Женщина нашего народа, как и в других народах мира, имеет характер сложный и динамичный. Идеал женщины наш народ видел не только в ее красоте, но, прежде всего, в ее природном уме, храбрости, решительности. В эпосе «Манас» запечатлены незабываемые прекрасные образы таких женщин, как Чыйырды, Сайкал, Арууке, Айчурек и др. ? ? цен тре повествования – обаятельная Каныкей - жена главного героя эпоса богатыря Манаса. Она являлась не просто его спутницей жизни, а, в первую очередь, была его главной советчицей», - сказала Первая леди.

Вместе с тем, она рассказала об усилиях и мерах, которые предпринимаются в Кыргызстане для достижения гендерного равенства. Вопросы повышения роли женщин и гендерного развития включены в важнейшие правительственные документы, включая утвержденную в октябре 2022 г. Национальную стратегию по достижению гендерного равенства до 2030 года.

Как отметила Айгуль Жапарова, Кыргызстан является участником Дополнительного Протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, что расширило доступ женщин к использованию международных правозащитных систем. Возможность обращаться в Комиссию ООН по правам человека, Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, в правозащитные организации с жалобами и предложениями по недопущению и искоренению фактов гендерной дискриминации является важным условием для обеспечения равных прав и возможностей.& nbsp;

В Кыргызстане сформирован институциональный механизм, который охватывает формирование гендерного законодательства, развитие гендерной статистики и формирование политики специальных мер поддержки женского лидерства.

Первая леди подчеркнула, что в Кыргызстане действует всеобъемлющее законодательство в области гендерного равенства в части политического участия женщин. Законодательство требует, чтобы политическая партия при определении списка кандидатов обязана учесть представительство: не более 70% кандидатов одного пола. Так, по итогам выборов в Жогорку Кенеш страны в ноябре 2021 было избрано 19 женщин.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата женского пола ее мандат передается следующему зарегистрированному кандидату из числа кандидатов женского пола. Аналогичная норма включена в Закон «О выборах депутатов местных кенешей». В 2021 году по результатам выборов депутатов местных кенешей 38% депутатов составили женщины.

На сегодняшний день в составе Кабинета Министров страны четыре женщины, занимающие посты по таким важным направлениям, как природные ресурсы, экология, здравоохранение, защита персональных данных, интеллектуальная собственность и инновации.

Айгуль Жапарова акцентировала внимание на том, что в Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны. Успешная экономическая деятельность женщин, несомненно, вносит свой положительный вклад в социально-экономическое развитие страны. Число женщин-предпринимателей увеличивается каждый год. Большинство социально-ориентированного бизнеса и проектов в сфере образования реализуют именно женщины. Численность женщин в стране составляет более 3,3 млн человек, или 50,4% от общей численности населения. В целом зан? ?тость женщин по видам экономической деятельности достигает 38,4%.

Первая леди напомнила о том, что возглавляет общественный фонд «Эне-балага тирек» («Опора матери и ребенку»), который призван, в первую очередь, помогать детям и матерям, улучшить качество их жизни, защищать и развить их потенциал. Фонд реализует свою деятельность посредством проектов во многих отраслях таких как образование, здравоохранение, экономическое благосостояние, экология, культура и защита прав человека.

В завершение своего выступления Айгуль Жапарова подчеркнула важность сплотиться и сделать все возможное, чтобы оказать содействие женщинам реализовать свой потенциал. Она выразила надежду на то, что Конгресс внесет свой важный вклад в продвижение женского лидерства и его многообразия. Благодаря использованию опыта великих деятельниц всех стран-участниц и народов, удастся заложить фундамент для общих успехов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.