четверг, 28 марта 2024
80-летие Победы в Сталинградской битве отметили в Кыргызстане

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

80-летие Победы в Сталинградской битве отметили в Кыргызстане

03 февраля 2023 06:48    Просмотров: 7020

«Под Сталинградом были разгромлены отборные дивизии вермахта и обеспечен коренной перелом в войне. Советским войскам удалось сокрушить планы противника и открыть путь к Победе над фашизмом. Мы обязаны хранить память об этом подвиге. С праздником вас, с Победой!» - поздравил Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко участников церемонии возложения цветов к Вечному огню, посвященной 80-летию Победы в Сталинградской битве.

 «Многонациональный советский народ в едином строю отстоял великий город Сталинград. Сегодня во всех постсоветских странах и у нас, в Кыргызстане, чтят память миллионов солдат, павших в той битве. Это священный день для нашего народа», – Министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов:

Торжественная церемония состоялась в центре Бишкека, на площади Победы.  На церемонии выступили Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов, Мнинистр обороны Бактыбек Бекболотов, первый заместитель мэра Бишкека Мирлан Байгончоков, Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко, Посол Беларуси Андрей Страчко, председатель Республиканского совета ветеранов Токтогул Какчекеев. В митинге приняли участие члены Ассамблеи народа Кыргызстана, ветеранских организаций, школьники и студенты. По окончании митинга по площади торжественным маршем прошли военнослужащие и курсанты учебных заведений Вооруженых сил, Национальной гвардии и МВД Кыргызстана.

В Кыргызско-российском РСУ открылась выставка «80 лет Сталинградской битве». Вниманию студентов, школьников и курсантов Военного института Военного института ВС КР  им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова  представили уникальные снимки военных фотографов, документы, награды и личные вещи кыргызстанцев, героев войны. Студенты вуза выступили с чтением стихотворений поэтов-фронтовиков и песнями.

В Национальном историческом музее КР открылась выставка «Ледяная петля Сталинграда», подготовленная российским Музеем Победы совместно с музеями Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Поисковым движением Молдовы. Здесь же представлена экспозиция, подготовленная Русским культурным центром "Гармония".  Открытие выставки посетили учащиеся школ, студенты вузов города, курсанты Кыргызского национального военного лицея им. генерал-майора Д.Асанова.

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев: «Эта победа навсегда закрыла путь нацистам на Волгу, Кавказ и в Центральную Азию. Кыргызстанцы за тысячи километров от родного дома сражались за свою большую Родину и за свой дом. Россияне и кыргызстанцы вместе со всеми народами Советского Союза освободили свою страну и мир.  Сегодня мы открываем выставку для того, чтобы каждый молодой кыргызстанец знал: мы – потомки победителей. Кыргызы – народ победитель. Когда Россия и Кыргызстан вместе – мы вместе побеждаем».

Русский дом в Бишкеке присоединился к исторической интеллектуальной игре «Высота 102.0», организованной движением «Волонтеры Победы».

В Русском доме в Оше состоялись урок мужества, и фотовыставка «Когда кипела волжская вода» с участием старшеклассников школ города.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?