четверг, 28 марта 2024
На Иссык-Куле хотят построить город будущего в виде комуза

Кыргызстан / СМИRSS

На Иссык-Куле хотят построить город будущего в виде комуза

06 июля 2021 12:28    Просмотров: 13063

В правительстве Кыргызстана 5 июля состоялось совещание руководителей профильных министерств и ведомств по обсуждению вопросов развития регионов с высоким туристическим и инвестиционным потенциалом, которые станут катализатором развития экономики страны в целом. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Собрание проходило под председательством советника Президента Кыргызской Республики Равшанбека Сабирова.

В ходе совещания в качестве пилота был презентован и обсужден проект «Экологический чистый город будущего Асман».

"По концепции авторов, город призван стать экономическим и туристическим центром страны, где будет предусмотрено внедрение передовой образовательной системы, строительство современных оздоровительных и бизнес-центров, стадионов, размещение парков высоких технологий, а также присутствие финансово-кредитных учреждений и т. д.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый город согласно проекту, планируют возвести в пределах 4 тыс. га площади. По расчетам его строительство обойдется дешевле, чем обновление функционирующего.

"Производственная инфраструктура будет основана на высокотехнологичных разработках класса «умный город» с широким использованием альтернативных источников энергии, оптимальным потреблением ресурсов и ресурсов, экологически чистыми видами транспорта, а также с соблюдением принципов зеленой экономики", - добавили авторы.

По их словам, по заданным параметрам, мощность инфраструктуры будет рассчитана на 500 тыс. человек постоянно проживающего населения. Учитывая возможности экспорта услуг, резервный потенциал будет достигать до 700 тыс.

Примерные сроки реализации — от 7 до 10 лет. Город, который с высоты будет выглядеть как национальный музыкальный инструмент комуз.

По словам авторов проекта, достижение целей сулит привлечение существенного объема инвестиций в развитие всех отраслей экономики, ожидается создание новых рабочих мест, а также создание спроса на отечественные строительные материалы, продукты питания, услуг и т. д.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?