четверг, 28 марта 2024
На пляже пансионата Иссык-Куля после массовой драки задержали 18 человек

Кыргызстан / СМИRSS

На пляже пансионата Иссык-Куля после массовой драки задержали 18 человек

29 июня 2022 17:40    Просмотров: 6244

Источник: МК-Азия

Елена Короткова, © News-Asia

В УВД Иссык-Кульской области рассказали подробности массовой драки, которая произошла днем в центре отдыха «Радуга» в селе Сары-Ой. Прямо на пляже пансионата произошел крупный конфликт, видео с места происшествия завирусилось в соцсетях. На нем видно, что в конфликте и драке участвуют представители службы безопасности, а также местные жители.

На место прибыла милиция, задержали 18 человек: одного жителя Джалал-Абадской области, трех жителей Чолпон-Аты и четырех сельчан, живущих в Сары-Ой. По данным пресс-службы УВД Иссык-кульской области, причиной конфликта, по версии части задержанных, стало поведение отдыхающих в «Радуге».

«По показаниям доставленных в отделение, в этот день одна сторона участников инцидента принимали своих гостей на пляже пансионата. Когда один из гостей справлял свою нужду вблизи озера, заметивший это сотрудник службы безопасности, являющийся местным жителем, сделал замечание. На, что тот не обратил внимание. В результате чего, между ним и сотрудниками службы безопасности произошла словесная перепалка, переросшая в драку», – пояснили в милиции.

По данному факту начато досудебное производство, ведутся следственные мероприятия.

В соцсетях кыргызстанцы опасаются, что подобные конфликты скоро могут повториться – с 1 июля вступает в силу указ Садыра Жапарова «Об обеспечении права жителей населенных пунктов Иссык-Кульской области на доступ к пляжным зонам». Однако УВД Иссык-Кульской области считает, что инцидент никак не связан с этим документом.

«УВД Иссык-Кульской области напоминает, что данный инцидент несет в себе другой характер, и никак не связан с доступом к пляжным зонам местных жителей», – заключили в милиции.

Что это за указ?

В середине мая 2022 года президент Садыр Жапаров подписал указ, обязавший владельцев всех домов отдыха и отелей на побережье демонтировать заборы для «защиты экономических и социальных интересов» жителей области. Основание для указа – многочисленные жалобы жителей Прииссыккулья на бизнесменов, которые «ограничивают жителям населенных пунктов доступ к пляжным зонам».

Чтобы местные жители могли свободно купаться в озере, когда и где они хотят, все заборы у побережья озера должны быть демонтированы, и возвращать их на место будет нельзя. Так же после 1 июля 2022 года на пляжах теперь уже частично частных заведений отдыха должны появиться биотуалеты, а во всех населенных пунктах вокруг озера – пляжи общего пользования.

С жителями области местные власти должны «систематически проводить разъяснительную работу о необходимости соблюдения общественного порядка на территориях курортно-рекреационных объектов».

Если арендаторы земель близ озера не будут соблюдать указ, с ними могут расторгнуть договор.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?