четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане депутаты отказались слушать доклад на русском языке

Кыргызстан / ПолитикаRSS

«Нужно уважать большинство»: В Кыргызстане депутаты отказались слушать доклад на русском языке

05 сентября 2022 14:28    Просмотров: 5844

Источник: МК-Азия

Елена Короткова, © News-Asia

В комитете по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию кыргызского парламента отказались слушать докладчиков, которые хотели выступить на русском языке с поправками в Кодекс КР «О неналоговых доходах». Председатель комитета Аманкан Кенжебаев заявил о том, что «решили слушать доклады только на государственном языке», чтобы «развивать кыргызский язык».

Директор департамента реализации инфраструктурных проектов Службы водного хозяйства Улан Торогельдиев попытался объяснить, что русский язык был выбран для презентации потому, что так о важных реформах в налогообложении смогут узнать все граждане страны. Но это оказалось не важным.

«Нас слушает вся республика. Среди них 80 процентов кыргызоговорящие, 10 процентов, возможно, говорят на русском. Нужно уважать большинство», – цитирует заявление депутата от «Ата-Журт Кыргызстан» Алишера Козуева ИА 24.kg.

Ранее против использования русского языка в стенах парламента уже выступила соратница Козуева по партии Надира Нарматова. Аргументировала она это, в частности, тем, что ни одного «русского» в парламенте седьмого созыва нет.   

«Мы – кыргызское государство. Наш государственный язык – кыргызский. Поэтому мы должны уважать кыргызский язык и говорить на нем в стенах Жогорку Кенеша. Нет ни одного русского гражданина среди 90 депутатов. Поэтому перед тем как требовать знание кыргызского языка, нам надо самим показать пример», – заявляла она.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.