пятница, 29 марта 2024
Конфессии Кыргызстана на юбилее благотворительного отдела Бишкекской епархии

Кыргызстан / РелигияRSS

Конфессии Кыргызстана на юбилее благотворительного отдела Бишкекской епархии

21 августа 2022 10:51    Просмотров: 8357

В Бишкеке на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора отметили юбилей отдела социального служения и благотворительности во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Бишкекской епархии.

За десять лет его сестры милосердия вместе с священнослужителями, добровольцами и благотворителями оказали тысячам людей материальную, финансовую, духовную и социальную поддержку.
На праздник прибыли представители Духовного управления мусульман Кыргызстана и Государственной комиссии по делам религий. По словам Жунуса Мырзалиева, главного специалиста отдела аналитики Госкомрелигии, Русская православная церковь в Кыргызстане в лице Бишкекской и Кыргызстанской епархии ведет важную благотворительную и социальную деятельность.
«Она вносит очень значимый вклад в общество в кризисных ситуациях. Когда у нас была тяжелая эпидемиологическая ситуация, православная церковь тогда очень помогала нуждающимся. Ее помощь ощущается и в других ситуациях – например, когда женщины не могут найти в жизни какой-то путь, [психологическую] помощь, отдел социального служения и благотворительности им очень помогает», – подчеркнул он.

Кроме того, православное христианское сообщество активно сотрудничает с властями республики.
«Мы всегда отмечаем вклад Русской православной церкви со дня обретения независимости нашей страны. И мы благодарны за то, что она всегда активно взаимодействует с государственными органами. И когда государственные органы что-то хотят от конфессиональных движений, православная церковь стремится к взаимодействию с государством вместе с другими конфессиями и религиями», – подытожил он.
Посетили мероприятие так же представители посольства России в Кыргызстане, Русского дома в Бишкеке, и Казахстанского митрополичьего округа. Оно началось с благодарственного молебна в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. После этого для гостей мероприятия прошли небольшая экскурсия по объектам отдела на соборной территории и пленарное заседание. По видеосвязи к нему подключились глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и соцслужению, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский.

Чем занимается отдел социального служения?
Помогает людям, находящимся в трудной жизненной ситуации вне их вероисповедания, возраста, этнической и какой-либо еще принадлежности. Направлений работы много:
•    ежедневное кормление нуждающихся в трапезной и горячий ужин на дом для стариков и тяжелобольных;
•    «Автобус милосердия» – кормление нуждающихся на улицах Бишкека, а также медицинская помощь и раздача одежды для них;
•    приют для кризисных беременных «Надежда»;
•    адресная социальная и иная помощь многодетным матерям, вдовам, одиноким пенсионерам, людям с инвалидностью и ментальными нарушениями;
•    адресные сборы для нуждающихся – например, чтобы провести жизненно важную операцию, или оказать помощь после пожара, в котором сгорело все нажитое;
•    сбор продуктов, одежды, обуви для нуждающихся;
•    помощь в подготовке к школе детей из малоимущих и находящихся в сложной жизненной ситуации семей;
•    благотворительные ярмарки, средства от которых идут на помощь нуждающимся, находящимся в ведении отдела;
•    посещение и поддержка социальных учреждений (приют для бездомных «Коломто», женский психоневрологический диспансер и другие);
•    бесплатная первая доврачебная помощь малоимущим и бездомным;
•    мастерская «Благо» – это совместные мастер-классы для детей епархиальной общеобразовательной школы, воскресных школ и детей с инвалидностью. Кроме того, мастерицы создают сувениры для благотворительных ярмарок.

Отдел работал и в разгар пандемии коронавируса. Тогда на его базе открыли стационар и давали бесплатные медицинские консультации, а гуманитарку и еду для нуждающихся в помощи развозили добровольцы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят