четверг, 28 марта 2024
Президент Кыргызстана призвал ученых переписать историю страны

Кыргызстан / ОбществоRSS

Президент Киргизии призвал переписать историю страны

14 октября 2014 16:47    Просмотров: 6543

Иван Донис, © News-Asia

В Киргизии назрела необходимость переписать учебники по истории государства. Об этом на встрече с членами комиссии по развитию исторической науки президент республики Алмазбек Атамбаев. По его словам, в нынешних учебных пособиях для школьников не достаточно хорошо освещены отдельные периоды истории развития киргизской государственности.

— Задача комиссии — привести к единому знаменателю наши учебники по истории, — подчеркнул Атамбаев. — В богатейшей истории народа есть этапы развития, которые не совсем хорошо освещены в учебниках. Например, история киргизов в древние века и в Средневековье, слабо отражен период распада Киргизского каганата, взаимоотношения с Кокандским ханством и период пребывания в составе Царской России. По факту образования Каракиргизской автономной области в школьных учебниках разных авторов содержатся противоречивые утверждения. Много субъективизма — в оценке значения и роли отдельных исторических личностей. Все эти противоречия должны быть устранены не директивным путем по указу президента, а в результате глубоких исследований и научных дискуссий. Народу нужна и научно-обоснованная оценка аксыйских событий, мартовской и апрельской революций. Мы готовы выделить средства для изучения исторической науки.

Обращаясь к ученым, президент особо подчеркнул, что в современных учебниках для школ Киргизии нет единой оценки и общего понимания многих исторических событий. Довольно часто в учебниках можно встретить различные трактовки событий Великой Отечественной войны, победителем которой почему-то называют Соединенные Штаты Америки. Разногласия у историков вызывают и трагические события 1916 года в Киргизии, получившие название «Уркун» (в переводе с киргизского — «Исход», — прим.авт.).

— Народ должен знать свою историю. В том числе для того, чтобы знать ошибки прошлого и не повторять их в будущем, — резюмировал глава государства. — Мы не какие-нибудь манкурты, которые образовались несколько десятков лет назад. Мы народ с богатейшей и древней историей.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.