вторник, 23 апреля 2024
Кыргызстан не стал запрещать продукцию украинского концерна «Рошен»

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизия не обнаружила бензопирен в сладостях «Рошен»

15 августа 2013 15:22    Просмотров: 10382

Иван Донис, © News-Asia

Специалисты киргизстанского Санэпиднадзора не нашли запрещенных к употреблению веществ в продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен» (Roshen).

По данным пресс-службы министерства здравоохранения Киргизии, после прошедшей информации об обнаружении бензопирена в сладостях украинского производителя, реализуемых на территории России, Департамент профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора КР также принял решение проверить ситуацию на рынках республики, несмотря на то, что на пунктах пересечения границы контроль за ввозимым товаром осуществляется всегда.

Специалисты Санэпиднадзора не исключали возможность, что кондитерские изделия могли попасть на территорию КР контрабандным путем, поэтому товар был выборочно отобран в супермаркетах и на рынках столицы и передан в лабораторию отдела химико-аналитических исследований ведомства. Сладости проверяли на протяжении семи дней. В среду, 14 августа, специалисты, завершив анализ, объявили, что в конфетах фирмы «Рошен» бензопирен не обнаружен. Было также проведено дополнительное исследование на содержание в продукции концерна солей тяжелых металлов, например, цинка, мышьяка или нефти. Однако в конфетах они также не были обнаружены.

- Все продукты и товары народного потребления, вошедшие в специальный перечень на территории Киргизии, подлежат санитарно-гигиеническому и лабораторному контролю, - отмечает генеральный директор Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора Толо Исаков. - В существующий перечень входят все кондитерские изделия, завозимые, в том числе, из Украины. Все они, а также поставляемые из этой страны растительное масло и другие товары, подвергаются обязательной проверке. В основном продукты питания в КР завозят из Украины, Казахстана и Китая и в меньшем количестве из дальнего зарубежья.

Напомним, что Роспотребнадзор раскритиковал сладости фирмы «Рошен», заявив, что для продукции концерна характерен повышенный уровень содержания бензопирена. Конфеты украинского производителя начали исчезать с прилавков российских магазинов. Вслед за Москвой в качестве продукции фирмы «Рошен» усомнились и в других странах, например, в Казахстане и Таджикистане, однако после исследований последние взяли свои слова обратно, заявив, что никаких ядовитых веществ в конфетах не обнаружили.

К слову, совсем недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинский производитель все же сможет вернуться на рынок России, но при условии, что будут соблюдаться все требования, выдвигаемые российской стороной.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».