пятница, 19 апреля 2024
Омбудсмен Киргизии заявляет о фактах притеснения со стороны депутатов парламента

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Омбудсмен Киргизии заявляет о фактах притеснения со стороны депутатов парламента

Омбудсмен Киргизии заявляет о фактах притеснения со стороны депутатов парламента

12 августа 2011 13:44    Просмотров: 7935

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 12 августа, главный правозащитник Киргизии Турсунбек Акун выступил с официальным заявлением, в котором изложил свои претензии к местным парламентариям. По его данным, те ополчились на омбудсмена и начали открытую травлю вопреки действующим нормам законов.

- У депутатов каникулы, а прессинг на омбудсмена Турсунбек Акуна продолжается, - такими словами начинается обращение Аппарата омбудсмена (акыйкатчи). - В связи с обращением лидера депутатской фракции «Ар-Намыс» Феликса Кулова в Генеральную прокуратуру Киргизии о даче правовой оценки якобы имевших место фактов злоупотребления служебным положением и других незаконных действий со стороны омбудсмена, в офис главного правозащитника были направлены сотрудники Финансовой полиции. Заметим, что в соответствии со статьей 6 Закона «Об акыйкатчи КР», омбудсмен независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц. Вмешательство в его деятельность, воздействие на него в любой форме запрещаются и влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством страны. Омбудсмен обладает неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий.

По данным Турсунбека Акуна, депутаты, пытающиеся скинуть чиновника с должности, орудуют лживой и непроверенной информацией, подкрепляя свои действия всевозможными проверками, устраиваемыми подконтрольными парламенту органами.
- Омбудсмен счел невозможным допустить сотрудников Госслужбы финансовой полиции к проверке своей деятельности, - отмечается в официальном документе Аппарата акыйкатчи. - К сожалению, некоторые руководители Генеральной прокуратуры и Службы финансовой полиции не знают законодательства и не хотят признавать независимость Института омбудсмена… Они не могут понять, что акыйкатчи - это единственный независимый орган государственной власти, который свободно высказывает свое мнение в адрес всех ветвей власти в области нарушения прав человека.

По словам Турсунбека Акуна, в течение 7 месяцев 2011 года Аппарат омбудсмена подвергался постоянным проверкам, отрывая работников от выполнения их основной работы.

- Все это мешает полноценной подготовке доклада Акуна «О состоянии прав и свобод человека и гражданина в Киргизии в 2011 году», поскольку у него практически не остается времени для выполнения возложенных на акыйкатчи функций, - говорится в официальном сообщении Аппарата главного правозащитника. - Следует отметить, что данный доклад должен быть представлен в парламент Киргизии уже к началу 2012 года. В связи с изложенным, вызывает сожаление то, что инициатором новых проверок инсинуаций оппонентов омбудсмена Турсунбека Акуна является непосредственно лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов. Неужели Феликс Шаршенбаевич забыл, что в драматические дни его пребывания в заключении, оппозиции к режиму Аскара Акаева именно правозащитник Турсунбек Акун отчаянно боролся в защиту его прав, несколько раз участвовал в политических голодовках, зачастую рискуя своим здоровьем и личной безопасностью. Жаль, что память у политиков подвержена конъюнктуре и столь коротка.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.