четверг, 28 марта 2024
Бакыт Торобаев: Государственная типография «Учкун» обрела «второе дыхание»

Кыргызстан / TуризмRSS

Бакыт Торобаев: Государственная типография «Учкун» обрела «второе дыхание»

26 июня 2022 09:28    Просмотров: 5412

Государственная типография «Учкун» обрела «второе дыхание». Об этом заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев сказал во время выездного совещания.

Бакыт Торобаев подчеркнул, что в 2021 году был подписан Указ Президента Кыргызской Республики «О вопросах изготовления документов государственного значения и специальных государственных бланков».

В июне текущего года в данный Указ были внесены изменения, согласно которым документы государственного значения, бланки документов, удостоверяющих личность гражданина Кыргызской Республики на территории страны и за ее пределами, и специальные государственные бланки Кыргызской Республики, в том числе бланки документов строгого учета и отчетности будут изготавливаться открытым акционерным обществом «Учкун», 77,36 % доли в уставном капитале которого принадлежат государству, и обществом с ограниченной ответственностью «Гознак» с 65 % госдоли в уставном капитале.

Бакыт Торобаев отметил, что данный Указ свидетельствует о том, что вопросы обеспечения населения документами государственного значения, отвечающими современным требованиям качества и защищенности являются одним из приоритетных направлений государственной политики, которому Кабинет Министров уделяет особое внимание.

«За последние три года чистая прибыль открытого акционерного общества «Учкун» увеличилась в 8 раз. В прошлом году прибыль составила 15 млн сомов. В текущем году предприятие ставит перед собой задачи по модернизации производства. Мы готовы поддержать вас в развитии и надеемся, что обретя «второе дыхание», предприятие будет показывать стабильный рост прибыли, расширять и модернизировать производство. В целом за 5 месяцев текущего года ВВП страны повысился на 5,7 %, в сельском хозяйстве объемы производства возросли на 2,2%, строительстве – на 3,1 %, сфере услуг – на 4,0 %, промышленности – на 11,4%», - сказал замглавы Кабмина.

В настоящее время на типографии «Учкун» трудится квалифицированный штат специалистов из 157 человек.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?