четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны

В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны

21 января 2023 18:51    Просмотров: 7837

«В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны. Успешная экономическая деятельность женщин, несомненно, вносит свой положительный вклад в социально-экономическое развитие республики», - отметила Первая леди Кыргызской Республики Айгуль Жапарова во время выступления на Первом международном Конгрессе влиятельных женщин в науке и культуре в г. Тегеран (Исламская Республика Иран).

Первая леди подчеркнула, что этот высокий форум придаст важный импульс в общем деле по расширению прав и возможностей всех женщин. Она выразила надежду, что Конгресс станет хорошей диалоговой площадкой для обсуждения значения вклада женщин в развитие общества, переосмысления факторов женского лидерства и создания совместной стратегии для развития стран – участниц мероприятия.

Айгуль Жапарова отметила, что женщины Кыргызстана во все времена вносили огромный вклад в развитие и процветание родного государства. Без их деятельного участия невозможно рассчитывать на возрождение и приумножение духовных ценностей многонационального народа, укрепление нравственности общества и сохранение лучших черт национального характера.

«В этой связи я хочу обратиться к великому культурному и историческому наследию кыргызского народа – эпосу «Манас», где очень выразительно описан идеальный образ женщины-хранительницы семейного очага. Женщина нашего народа, как и в других народах мира, имеет характер сложный и динамичный. Идеал женщины наш народ видел не только в ее красоте, но, прежде всего, в ее природном уме, храбрости, решительности. В эпосе «Манас» запечатлены незабываемые прекрасные образы таких женщин, как Чыйырды, Сайкал, Арууке, Айчурек и др. ? ? цен тре повествования – обаятельная Каныкей - жена главного героя эпоса богатыря Манаса. Она являлась не просто его спутницей жизни, а, в первую очередь, была его главной советчицей», - сказала Первая леди.

Вместе с тем, она рассказала об усилиях и мерах, которые предпринимаются в Кыргызстане для достижения гендерного равенства. Вопросы повышения роли женщин и гендерного развития включены в важнейшие правительственные документы, включая утвержденную в октябре 2022 г. Национальную стратегию по достижению гендерного равенства до 2030 года.

Как отметила Айгуль Жапарова, Кыргызстан является участником Дополнительного Протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, что расширило доступ женщин к использованию международных правозащитных систем. Возможность обращаться в Комиссию ООН по правам человека, Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, в правозащитные организации с жалобами и предложениями по недопущению и искоренению фактов гендерной дискриминации является важным условием для обеспечения равных прав и возможностей.& nbsp;

В Кыргызстане сформирован институциональный механизм, который охватывает формирование гендерного законодательства, развитие гендерной статистики и формирование политики специальных мер поддержки женского лидерства.

Первая леди подчеркнула, что в Кыргызстане действует всеобъемлющее законодательство в области гендерного равенства в части политического участия женщин. Законодательство требует, чтобы политическая партия при определении списка кандидатов обязана учесть представительство: не более 70% кандидатов одного пола. Так, по итогам выборов в Жогорку Кенеш страны в ноябре 2021 было избрано 19 женщин.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата женского пола ее мандат передается следующему зарегистрированному кандидату из числа кандидатов женского пола. Аналогичная норма включена в Закон «О выборах депутатов местных кенешей». В 2021 году по результатам выборов депутатов местных кенешей 38% депутатов составили женщины.

На сегодняшний день в составе Кабинета Министров страны четыре женщины, занимающие посты по таким важным направлениям, как природные ресурсы, экология, здравоохранение, защита персональных данных, интеллектуальная собственность и инновации.

Айгуль Жапарова акцентировала внимание на том, что в Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны. Успешная экономическая деятельность женщин, несомненно, вносит свой положительный вклад в социально-экономическое развитие страны. Число женщин-предпринимателей увеличивается каждый год. Большинство социально-ориентированного бизнеса и проектов в сфере образования реализуют именно женщины. Численность женщин в стране составляет более 3,3 млн человек, или 50,4% от общей численности населения. В целом зан? ?тость женщин по видам экономической деятельности достигает 38,4%.

Первая леди напомнила о том, что возглавляет общественный фонд «Эне-балага тирек» («Опора матери и ребенку»), который призван, в первую очередь, помогать детям и матерям, улучшить качество их жизни, защищать и развить их потенциал. Фонд реализует свою деятельность посредством проектов во многих отраслях таких как образование, здравоохранение, экономическое благосостояние, экология, культура и защита прав человека.

В завершение своего выступления Айгуль Жапарова подчеркнула важность сплотиться и сделать все возможное, чтобы оказать содействие женщинам реализовать свой потенциал. Она выразила надежду на то, что Конгресс внесет свой важный вклад в продвижение женского лидерства и его многообразия. Благодаря использованию опыта великих деятельниц всех стран-участниц и народов, удастся заложить фундамент для общих успехов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.