вторник, 23 апреля 2024
«Вырастили моджахедов, теперь они террористы». В Пакистане после атаки на мечеть признали, что у страны есть проблемы с терроризмом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

«Вырастили моджахедов, теперь они террористы». В Пакистане после атаки на мечеть признали, что у страны есть проблемы с терроризмом

«Вырастили моджахедов, теперь они террористы». В Пакистане после атаки на мечеть признали, что у страны есть проблемы с терроризмом

03 февраля 2023 12:14    Просмотров: 9207

Через несколько дней после того, как Пакистан стал свидетелем теракта в мечети Пешавара, министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф, выступая в Национальной ассамблее, заявил, что спецслужбы страны готовятся принять решение о масштабной антитеррористической операции. Также во время выступления в Национальной ассамблее глава МВД Пакистана Рана Санаулла признал, что лояльное отношение к террористическим организациям стало «коллективной ошибкой».

«Нам не нужно было создавать моджахедов. Мы создали моджахедов, а затем они стали террористами», – сказал Санаулла, выступая в минувший вторник в парламенте страны, по данным «Geo News».

По информации пакистанского СМИ, он признал ошибочным мнение о том, что «Техрик-и-Талибан Пакистан» (запрещенная в России и ряде стран мира радикальная экстремистская террористическая организация), зонтичная организация из различных исламистских вооруженных группировок боевиков, действующих вдоль афгано-пакистанской границы, способна сложить оружие, подчинившись закону. Рана Санаулла также напомнил, что правительство бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана от партии «Техрик-и-Инсаф» освободило ряд членов организации, которые были приговорены к смерти.

Именно «Техрик-и-Талибан Пакистан» (запрещенная в России и ряде стран мира радикальная экстремистская террористическая организация) сперва взяла на себя ответственность за нападение на мечеть 30 января в пакистанском Пешаваре, в результате которого 100 человек погибли и более 220 получили ранения. Террорист-смертник проник в здание мечети во время молитвы.

После взрыва в пешаварской мечети одна из групп террористической организации взяла на себя ответственность за нападение. Но через несколько часов ее официальный представитель написал в Твиттере, что дистанцируется от этого заявления и заявил, что их политика «не предусматривает нападения на мечети». Между Исламабадом и «Техрик-и-Талибан Пакистан» (запрещенная в России и ряде стран мира радикальная экстремистская террористическая организация) некоторое время действовало мирное соглашение, но в ноябре прошлого года террористы прекратили его соблюдать в одностороннем порядке, и число терактов в Пакистане выросло.

«Техрик-и-Талибан Пакистан» (запрещенная в России и ряде стран мира радикальная экстремистская террористическая организация) была сформирована в 2007 году путем объединения нескольких вооруженных групп, которые протестовали против сотрудничества Пакистана с США в их войне с терроризмом. Она поддержала и борьбу афганских талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) против США и НАТО. По мнению Санауллы, неверно думать, что террористы Пакистана и Афганистана не сотрудничают и сейчас, чему способствовала политика прежних властей в Исламабаде.

Кроме того, Санаулла сказал, что объявленные вне закона террористы «Техрик-и-Талибан Пакистан» (запрещенная в России и ряде стран мира радикальная экстремистская террористическая организация) нашли убежище в соседней стране и в недавнее время. Он подчеркнул, что такое развитие событий происходит, несмотря на то, что афганские талибы (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) заключили соглашение с Пакистаном и международным сообществом о том, что они не позволят использовать свою землю против какой-либо другой нации или государства. Он подчеркнул необходимость проведения переговоров с Афганистаном, чтобы помешать террористам иметь безопасные убежища по соседству.

У главы Минобороны Пакистана Хаваджи Асифа иное мнение о причинах ухудшения ситуации с безопасностью в Пакистане. Он считает, что в этом виновны и беженцы Афганистана – за последние полтора года только официально около 400 тысяч афганцев въехали в Пакистан, но домой не вернулись. Они есть практически в каждой провинции и в крупных и малых населенных пунктах, и из-за беженцев Афганистана остались без работы тысячи пакистанцев. Недавние протесты в Свате с требованием выдворить беженцев – доказательство, что проблема эта есть.  

«Кто среди них террорист, я ничего не могу сказать по этому поводу», – сказал он. – «[…]Согласно некоторым сообщениям, помимо отчетов УВКБ ООН, в Пакистане находится более 1,5 миллионов афганских беженцев».

Однако Асиф признал, что Пакистан имеет отношение к терроризму. Он напомнил, что во время входа СССР в Афганистан, Пакистан предложил свои услуги США «в аренду».

«Генерал Зия [Мухаммед Зия-уль-Хак] был правителем в то время [...] Соглашение, заключенное с США, действовало в течение восьми-девяти лет, после чего США вернулись в Вашингтон, празднуя тот факт, что Россия [имеется в виду СССР] потерпела поражение», – сказал он.

Фото на превью: www.aljazeera.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.