пятница, 29 марта 2024
На юге Киргизии стартует ряд молодежных социальных проектов, направленных на развитие сообщества

Казахстан / ОбществоRSS

На юге Киргизии стартует ряд молодежных социальных проектов, направленных на развитие сообщества

29 июля 2011 18:23    Просмотров: 8072

Иван Донис, © News-Asia

В рамках проекта «Фонд поддержки молодежных инициатив»  молодежь юга Киргизии в возрасте от 15 до 29 лет в августе приступит к реализации 19 социальных проектов в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях с целью активизации и мобилизации своих сверстников.

Акции поддерживают общественный фонд «Youth of Osh» и молодежной программы фонда «Сорос-Кыргызстан»
По данным неправительственной организации «Эдвокаси-центр по правам человека», реализация проектов стартует с 15 августа и продлится от трех месяцев до года. Проекты по облагораживанию, образованию, укреплению межэтнических отношений, по пропаганде спорта, развитию альтернативных источников информации будут реализованы как в городах, так и в районах и селах трех областей.

В июне текущего года проектом «Фонд поддержки молодежных инициатив» были приняты к конкурсу 46 проектных идей молодежи. Из них 19 были приняты к одобрению и поддержаны от 800 до 2000 долларов США. В июле был проведен установочный семинар для координаторов проектов в Оше. По результатам установочного семинара реализаторы ввели корректировки в свои проекты, улучшив качество рабочего плана, по которому молодым людям предстоит осуществить проекты.

На данном этапе, молодые координаторы проектов проводят подготовительные работы по запуску своих проектов, проводя презентации и привлекая своих сверстников.

- Я впервые реализую проект, и для меня это очень интересно, но и боязно, ведь я только учусь, - говорит Аскар Женишбек уулу, участник проекта «Фонд поддержки молодежных инициатив», координатор проекта «Распространение дебатов в районах». - Но ощущение, что мой проект поможет кому-то из моих сверстников, меня окрыляет.

Помимо внедрения культуры дебатов, молодежь Киргизии займется такими направлениями, как мобилизация сверстников в практическую деятельность по облагораживанию территории этажных домов, развитие у молодежи  критического мышления и навыков публичного выступления, развитие культуры КВН, пропаганда спорта и снижение уровня конфликтности, повышение уровня занятости, обучение слабовидящих и слепых детей английскому языку, укрепление межэтнических отношений молодежи, сокращение числа ДТП с участием детей-учеников через обучение их правилам дорожного движения, и многими другими.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?