четверг, 28 марта 2024
США похвалили Казахстан за реформы президента Токаева

Казахстан / ПроисшествияRSS

В США похвалили Казахстан за реформы президента Токаева

25 января 2023 17:53    Просмотров: 8025

Елена Короткова, © News-Asia

Казахстан и США провели второй ежегодный американо-казахстанский диалог высокого уровня по правам человека и демократическим реформам. По данным пресс-службы Госдепартамента США, обсуждения проходили в Вашингтоне 24 января под руководством замгоссекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узры Зеи и замглавы администрации президента Казахстана и спецпредставителя Казахстана по международному сотрудничеству Ержана Казыхана.

Стороны обсудили перспективы «более широкого многостороннего сотрудничества, основанного на взаимовыгодном взаимодействии, в том числе через Совет ООН по правам человека». Продолжится взаимодействие и по ряду актуальных направлений. Это:

•    реформы сектора правосудия и правоохранительных органов;
•    трудовые права казахстанцев;
•    экономическая безопасность и расширение прав и возможностей женщин (включая предотвращение гендерного насилия и реагирование на него);
•    права человека, включая права инвалидов;
•    возвращение незаконно выведенных из Казахстана активов;
•    борьба с коррупцией и торговлей людьми.

Кроме того, в Вашингтоне дали понять, что поддерживают курс Астаны и намерены делать это и в будущем: «прогресс и партнерство в повестке дня политических реформ» тоже были предметом диалога.

«Соединенные Штаты и Республика Казахстан подтвердили свою твердую приверженность сотрудничеству, основанному на взаимных интересах и общих ценностях, в целях содействия верховенству закона, демократическому управлению и правам человека. Соединенные Штаты подтвердили свою решительную поддержку полной реализации широкомасштабных политических и социально-экономических реформ президента Касым-Жомарта Токаева, основанных на всеобщих правах человека и демократических принципах и институтах, для народа Казахстана», – отмечается в заявлении Госдепартамента США.

Следующий раунд диалога примет уже Астана в 2024 году.

Фото на превью: akorda.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.