четверг, 18 апреля 2024
Казахстан вошел в топ-5 стран, чаще всего подвергавшихся атакам майнеров – «Лаборатория Касперского»

Казахстан / Новости компанийRSS

Казахстан вошел в топ-5 стран, чаще всего подвергавшихся атакам майнеров – «Лаборатория Касперского»

25 июня 2021 17:43    Просмотров: 6505

Елена Короткова, © News-Asia

«Лаборатория Касперского» обнародовала отчет о развитии информационных угроз по итогам первых четырех месяцев 2021 года. На основе анонимизированной статистики срабатывания решений разработчиков  в Казахстане за январь-март 2021 года выяснилось, что именно эта республика входит в пятерку стран, где наиболее часто фиксировались атаки майнеров (программ для генерации криптовалюты) и замыкает ее.

Первые четыре места, по данным пресс-службы структуры, по числу атак занимают Афганистан, Эфиопия, Руанда и еще одна центральноазиатская республика – Узбекистан.

«По нашим данным, в марте по всему миру резко выросло число атак майнеров – более чем в четыре раза по сравнению с февралем. Можно осторожно предположить, что внимание злоумышленников привлек рост стоимости криптовалют, в частности биткоина, и поэтому в их инструментарий вернулись майнеры. И Казахстан следует мировым трендам в этой категории информационных угроз. Чтобы обезопасить устройство от этого типа угроз, мы рекомендуем установить надежное защитное решение и сконфигурировать настройки таким образом, чтобы оно блокировало не только вредоносные, но и потенциально опасные программы, а также своевременно обновлять ПО и скачивать приложения только из официальных магазинов приложений», – поясняет Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии.

При этом в Казахстане в это же время каждое десятое устройство с веб-антивирусом сталкивалось с вредоносными видами ПО, а республика оказалась на девятом месте в мировом рейтинге стран по доле пользователей, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 ноября 2023 08:49

IFC финансирует Шинхан Финанс для поддержки малого бизнеса в Казахстане

IFC предоставляет финансирование в размере до 60 млн долларов Шинхан Финанс. 25% средств выделяются на поддержку малых предприятий, принадлежащих женщинам

20 октября 2022 08:22

Из Екатеринбурга стали летать самолеты в Тараз

Выполнение рейсов Екатеринбург – Тараз запланировано два раза в неделю