четверг, 28 марта 2024
В Алматы завершились съемки фильма о маленьком изобретателе

Казахстан / РазвлеченияRSS

В Алматы завершились съемки фильма о маленьком изобретателе

14 сентября 2022 07:46    Просмотров: 5684

В Алматы завершились съемки дебютного фильма «Сабыр» режиссеров Марины Зиберт и Дамира Танатова. Фильм рассказывает о мальчике, который, учась во втором классе, не умеет ни читать, ни писать. Его мама и учителя не понимают в чем дело, часто ругают его, не догадываясь, что такая особенность Сабыржана связана с дислексией. В мире тысячи людей с таким расстройством, причины которого связаны с работой мозга, а не с низким интеллектом. Дислексия характеризуется трудностями с распознаванием слов и недостаточными способностями в чтении и письме. По сей день многие родители, как и педагоги, не знают о существовании такой особенности в развитии детей.

При этом, люди с дислексией весьма успешны в жизни. Среди них Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн, Джордж Вашингтон, Уолт Дисней, Стивен Спилберг, Леонардо да Винчи и многие другие личности, которые смогли изменить мир и осуществить свои мечты.

Герой фильма Сабыржан – тоже мечтатель. Его мечта – небо, и он очень хочет, чтобы его самолет, собранный из подручных средств, взлетел в небеса.

Сценарий фильма написали Марина Зиберт и Дамир Танатов, оператором выступил Еркинбек Птыралиев. Главную роль сыграл Салих Бейсенбай.

Фильм реализуется на базе студии «A Films» при поддержке НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 марта 2023 16:10

В Казахстане прошли Дни российского кино

Особой популярностью пользовались мультфильмы «Финник» и «Плюшевый Бум!»

29 сентября 2022 08:53

Казахстанская историческая драма «Рассвет великой степи» доступна в онлайн-кинотеатрах России

Новая историческая экшн-драма «Рассвет великой степи» стала доступна эксклюзивно в подписке онлайн-кинотеатра Иви. Напомним, премьера киноленты состоялась в середине мая, фильм вошел в топ-3 по кассовым сборам кино-уикенда в Казахстане.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.