пятница, 19 апреля 2024
В Казахстане задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов и редакции СМИ

Казахстан / СМИRSS

В Казахстане задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов и редакции СМИ

06 марта 2023 07:58    Просмотров: 6448

Елена Короткова, © News-Asia

МВД и КНБ Казахстана арестовали подозреваемого в организации серии нападений на казахских оппозиционных журналистов и редакции СМИ республики. Предполагаемых сообщников мужчины задержали несколькими днями ранее. По информации официального интернет-ресурса МВД РК «Polisia.kz.», за атаками мог стоять гражданин Казахстана Аркадий Сергеевич Клебанов (Маневич) – он уже дал признательные показания.

«Задержанный признался в содеянном. В ходе допроса он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ. Для реализации своих противоправных планов Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой. Следствие продолжается, о его результатах будет сообщено дополнительно», – говорится в сообщении.

Клебанову-Маневичу вменяют преступления по статьям 115 «Угроза», 147 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 158 «Воспрепятствование журналистской деятельности», 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 293 «Хулиганство» УК РК.

Материал по теме:
    
В Казахстане задержали подозреваемых более чем в 30 нападениях на журналистов

 

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 июня 2023 11:06

Американский телеканал CNN хочет сотрудничать с журналистами Казахстана

Константинос Ойкономоу, вице-президент CNN по стратегическим партнерствам, прибыл в Казахстан для переговоров. У него успешно прошли встречи и с руководством медиахолдинга «Хабар», и с представителями Министерства информации и общественного развития Казахстана.

02 марта 2023 11:42

В Казахстане задержали подозреваемых более чем в 30 нападениях на журналистов

По данным МВД Казахстана, руководил DDoss-атаками на сайты, попыткой взлома аккаунтов, поджогов личных автомобилей, отправкой угроз иностранный гражданин.