вторник, 16 апреля 2024
Визит Папы Римского Франциска в Казахстан оказался под вопросом

Казахстан / РелигияRSS

Визит Папы Римского Франциска в Казахстан оказался под вопросом

08 сентября 2022 11:14    Просмотров: 10732

Елена Короткова, © News-Asia

Визит Папы Римского Франциска в Казахстан оказался под вопросом. Он должен был посетить в середине сентября VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий в городе Нур-Султан, уже провел переговоры о ходе будущего визита с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Была разработана и программа визита Папы Римского. Но из-за проблем со здоровьем 85-летний понтифик вынужден ограничить свои передвижения по миру.

В интервью «CNN Portugal» он заявил, что, скорее всего, отложит не только свой первый государственный визит в Казахстан.

«Сейчас я не могу поехать, потому что после поездки в Канаду восстановление моего колена затянулось, и врач мне запретил: "В Казахстан ехать нельзя". Но я поддерживаю связь, по телефону… И делаю, что могу», – сказал он.

На неопределенный срок откладываются, исходя из его слов, и визиты в Москву и в Киев, которые могли бы способствовать стабилизации отношений между Россией и Украиной после начала российской специальной военной операции на Украине и Донбассе 24 февраля 2022 года.

Заявление Папа Римский Франциск сделал 4 сентября. Но на следующий день, 5 сентября, официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров на брифинге сообщил журналистам, что визит однозначно состоится.

«Как уже сказано, 13-14 сентября 2022 года состоится государственный визит Папы Римского Франциска в Казахстан. В рамках визита планируется встреча понтифика с главой государства (13 сентября), выступление перед казахстанской общественностью и дипломатическим корпусом (13 сентября, ЦКЗ «Казахстан»), Месса (14 сентября, ЭКСПО) и участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий (14-15 сентября). Казахстан ожидает около 3000 паломников с разных стран мира.

Отмечаем, что глава католической церкви посетит Казахстан уже во второй раз. Государственный визит Папы Римского Франциска в нашу страну состоится впервые после того, как Папа Иоанн Павел II посетил Казахстан в 2001 году. Это свидетельствует о признании Святым Престолом важной роли Казахстана на мировой арене, в первую очередь, в деле укрепления диалога во имя мира», – заявил Смадияров.

Сам же VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет, как и планировалось, 14-15 сентября. Обсудить тему «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период» прибудут более 100 делегаций из более чем 50 стран мира. Кроме лидеров духовенства, участие в мероприятии примут политические и общественные деятели.

Фото на превью: пресс-служба президента Казахстана, www.akorda.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 августа 2023 15:30

Уникальная пешая тропа открыта в Аксайском ущелье близ Алматы

В Аксайском ущелье прошли торжественные мероприятия, посвященные сразу нескольким событиям — открытию реконструированного пешего маршрута, 110-летию явления Божией Матери на горе Кызыл-Жар и 30-летию канонизации (причисления к святым) иеромонахов Серафима и Феогноста – праведников и подвижников, основателей Аксайского скита.

10 апреля 2023 13:22

Православные Казахстана празднуют Вербное воскресенье

В этом году на 9 апреля выпадает один из главных праздников православных христиан – Вход Господень в Иерусалим, в народе называемый Вербным воскресеньем.