четверг, 28 марта 2024
Токаев после инаугурации первым подписал указ о развитии сел Казахстана

Казахстан / РелигияRSS

Указ о развитии сел Казахстана стал первым указом Токаева после переизбрания

27 ноября 2022 14:36    Просмотров: 8682

Елена Короткова, © News-Asia

В субботу, 26 ноября, в Казахстане состоялась инаугурация президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. На прошедших неделю назад президентских досрочных выборах он победил с большим отрывом от соперников, и ЦИК РК признала выборы состоявшимися, а президента – избранным. Теперь кресло главы государства принадлежит Токаеву фактически второй президентский срок. Это  семь лет, но без права переизбрания.

«Для меня интересы государства превыше всего. Сделаю все, чтобы в предстоящие семь лет оправдать высокое доверие народа. Теперь наша общая цель – построить справедливый Казахстан, где царит закон и соблюдается порядок, где проявляется должное уважение к правам граждан. Нам предстоит проделать большую работу по трансформации общества и превращению Казахстана в развитую страну с подлинно демократическими институтами.Только так мы сформируем новое качество нации и укрепим нашу священную независимость. Сейчас мы находимся в самом начале тернистого пути. Впереди очень много работы. Каждый гражданин должен осознавать свою ответственность за будущее страны. Красной нитью сквозь нашу государственную политику будет проходить модернизация всех сфер жизни – от образования до индустриализации», – заверил Токаев в своей инаугурационной речи.

Кроме курса на реформы и модернизацию политического устройства, Токаев еще раз озвучил намерение Казахстана придерживаться многовекторной политики на ближайшие семь лет.

«Казахстан продолжит осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов. В фокусе приоритетного внимания будут находиться вопросы взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами – Россией, Китаем и братскими странами Центральной Азии, с партнерами по интеграционным объединениям.Будем прилагать все усилия с целью развития многогранного сотрудничества с США, Европейским Союзом, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами. Казахстан остается приверженным современному международному праву и Уставу ООН», – сказал он.

В центре же всех реформ, преобразований и программ должен стоять простой казахстанец, особенно – житель села, так как около 40% казахстанцев живет именно в селах.

После завершения церемонии Токаев присутупил к отправлению президентских обязанностей уже в качестве народно избранного главы Казахстана. Первый указ его как раз касается сельчан. Согласно указу «О Концепции развития сельских территорий» до марта 2023 года чиновники должны разработать для сел план улучшения жизни до 2027 года и принять его к реализации.

Исполнение своих предвыборных обещаний стало вторый по важности предметом указа для Токаева. Для них указом утвержден план действий по реализации предвыборной программы «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». Указ начал действовать со дня подписания, то есть с 26 ноября 2022 года.

На третьем месте оказалось возвращение государству выведенных из страны миллионов и миллиардов тенге и долларов. Указ «О мерах по возврату государству незаконно выведенных активов» поможет изыскать дополнительные средства на развитие страны и реализацию планов президента по смене структуры и кадров во власти.

Наконец, еще один указ касается начатой Токаевым масштабной перекройки системы и вертикали власти. Согласно ему, казахстанцы уже 14 января 2023 года изберут депутатов Сената парламента.

Фото на превью:akorda.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 августа 2023 15:30

Уникальная пешая тропа открыта в Аксайском ущелье близ Алматы

В Аксайском ущелье прошли торжественные мероприятия, посвященные сразу нескольким событиям — открытию реконструированного пешего маршрута, 110-летию явления Божией Матери на горе Кызыл-Жар и 30-летию канонизации (причисления к святым) иеромонахов Серафима и Феогноста – праведников и подвижников, основателей Аксайского скита.

10 апреля 2023 13:22

Православные Казахстана празднуют Вербное воскресенье

В этом году на 9 апреля выпадает один из главных праздников православных христиан – Вход Господень в Иерусалим, в народе называемый Вербным воскресеньем.