четверг, 28 марта 2024
Казахстан принимает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии

Казахстан / НаукаRSS

Казахстан принимает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии

02 мая 2023 09:58    Просмотров: 5945

Елена Короткова, © News-Asia

В Астане 1 мая началась 57-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. По информации Министерства просвещения Казахстана, в ней принимают участие 116 школьников из 21 страны мира, которые победили в национальных химических олимпиадах. Казахстан представляет 15 человек.

«Олимпиада продлится шесть дней и состоит из трех туров: двух теоретических и одного практического. Задачи первого тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов.
Во втором туре участникам предлагаются задачи более высокого уровня из пяти разделов химии: органической, неорганической, аналитической и физической химии, а также науки о живом.
Практический тур олимпиады продолжительностью в пять часов подразумевает наличие у школьников навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике», – отметили в пресс-службе Минпросвещения РК.

Организаторами проекта в этом году с казахской стороны выступает Министерство просвещения Республики Казахстан, с российской – химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко. На олимпиаде разыгрывается не только комплект медалей, но и звание абсолютного победителя. Он получит от Фонда Андрея Мельниченко 2 млн рублей.

Фото на превью: www.gov.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

06 сентября 2023 05:44

Археологи подтвердили теорию происхождения тюрок с территории Большого Алтая

Археологи НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» впервые обнаружили фундаменты построек тюркских поселений VII-IХ веков н.э. в районе гор Калмаккырган.

08 ноября 2021 08:45

Ученица из Казахстана предложила свое решение проблемы массового падежа скота

Свое решение проблемы массового падежа скота предложила ученица Международной школы г. Нур-Султан Дарья Петина: она вырастила водоросли хлореллы для приготовления сухой кормовой добавки в животноводстве.