пятница, 29 марта 2024
В Казахстане день общенационального траура по жертвам беспорядков

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане день общенационального траура по жертвам беспорядков

10 января 2022 11:06    Просмотров: 16679

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане понедельник, 10 января, объявлен днем общенационального траура по жертвам трагических событий в стране указом президента Касым-Жомарта Токаева. «Газовый бунт» в Мангистау, который начался 2 января, перерос из мирных протестных акций в беспорядки по всей стране и погромы магазинов, схватки с силовиками, нападения на полицейские участки. Был введен режим ЧП сначала в нескольких регионах, потом по всей стране, отключен интернет.

На третий день беспорядков вооруженными людьми, которые выступали от стороны митингующих был захвачен акимат Алматы и другие административные здания, аэропорты в Алматы и Актау. После этого по запросу президента Касым-Жомарта Токаева в ОДКБ за помощью впервые за время их существования в миротворческой операции задействовали силы ОДКБ. После этого президент Токаев объявил о массовой террористической атаке на страну.

Начались массовые аресты тех, кто занимался погромами и применял оружие. К 10 января МВД Казахстана заявило об арестах 7939 человек, часть из которых является гражданами других государств.

Сейчас страна оправляется от пережитых событий, хоронит первых погибших. Официально МВД РК сообщало о 18 погибших силовиках, детский омбудсмен Аружан Саин о 2 погибших детях, точное число жертв среди гражданского населения власти страны еще не объявляли. Их считают до сих пор. Первоначально появилась информация о гибели 164 человек, но потом Минздрав РК ее опроверг.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?