четверг, 28 марта 2024
В туркменском Ашхабаде появился новый православный храм

Фоторепортажи / РелигияRSS

В Туркменистане открыли новый православный храм

21 июня 2017 12:59    Просмотров: 20840

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане в минувшее воскресенье, 18 июня, состоялось важное событие в духовной жизни республики. Временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил трехдневный визит в республику, и освятил в Ашхабаде новый православный храм-часовню иконы Божией Матери «Услышательница».

До этого на территории приходов Патриаршего благочиния в Республике Туркменистан действовали 12 храмов, а так же женский монастырь во имя святителя Николая Чудотворца в Ашхабаде. Часть фрагментов богослужения, в частности, пасхальные песнопения, переведены и на туркменский язык. Строительство тринадцатого храма было начато еще в девяностые годы, после распада СССР – туда должны были привезти чтимый образ Божией Матери «Услышательница», написанный для православных христиан, живущих на территории Туркменистана, на Святой Горе Афон еще 110 лет назад. Однако работы по возведению сооружения были запрещены, их разморозили власти республики только девять лет назад. По случаю праздника появления нового храма и обретения образа в Ашхабаде на территории Никольского прихода собрались около полутора тысяч верующих со всей страны. После освящения часовни их угостили постными блюдами, сластями и фруктами, а архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт благословил всех собравшихся и подарил им маленькие иконы Божией Матери «Услышательница».

Отметим, что помимо церемонии освящения нового храма архиепископ Феофилакт с разрешения и поддержки властей республики представил прихожанам в Воскресенском храме Ашхабада издание Притчей Соломоновых на туркменском и русском языках, совершил несколько богослужений в храмах Ашхабада, Туркменбаши и Балканабада, а так же освятил богослужебную утварь, новые колокола для звонницы Никольского храма столицы Туркменистана, провел посвящение в дьяконы и передал православным верующим города Сердар иконы.

Фото:Станислав Волков, habartm.org

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 августа 2020 05:02

В мечетях Узбекистана прошли первые за пять месяцев намазы

Возможность коллективных пятничных молитв пока ограничена

14 сентября 2019 11:57

В Духовном управлении мусульман Татарстана собирают гушр-садаку для малоимущих

Сбор одной десятой урожая в регионах уже начался, общереспубликанский же День гушр в 2019 году выпадает на 28 сентября

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят