среда, 24 апреля 2024
В Кыргызстане и Казахстане стартовал международный автопробег, посвященный 70-летию Победы в ВОВ

Фоторепортажи / ОбществоRSS

Стартовал международный автопробег, посвященный 70-летию Победы в ВОВ

12 сентября 2014 18:11    Просмотров: 17161

Иван Донис, © News-Asia

Патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто» стартовала в пятницу, 12 сентября, в Алма-Ате. В этот же день автоколонна прибыла в столицу Киргизии – Бишкек, где участники автопробега возложили цветы к памятнику генерал-майору Ивану Панфилову. Ветераны вооруженных сил, Погранвойск, афганской войны, а также участники Великой Отечественной войны почтили память павших в 1941-1945 годы и призвали молодое поколение не забывать о подвигах потомков и Великой Победе над фашизмом.

Акции в Алма-Ате и Бишкеке дали старт празднованию 70-летия Победы в ВОв. Аналогичные мероприятия в 2014-2015 годах пройдут во многих городах мира. Символично, что маршрут автопробега пройдет в городах, по которым в начале 40-х годов прошлого столетия шли бойцы Панфиловской дивизии. Последние отдали свою жизнь, обороняя Москву от фашистских захватчиков. Формировалась дивизия в Казахской и Киргизской ССР, во Фрунзе и Алма-Ате.

Добавим, что в рамках патриотической акции ее участники планируют возложить венки к могиле неизвестного солдата у стен Кремля, к могиле И.В. Панфилова, выступить в школах и встретиться с военнослужащими Казахстана и Киргизии, обучающимися в Москве. По пути следования к ветеранам будут присоединяться участники из городов России и Казахстана. От каждой страны в автопробеге «Никто не забыт, ничто не забыто» примут участие по 10-12 человек. Всего ветераны планируют проехать на специальном автобусе более 10 тысяч километров. Они намерены встретиться с героями Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, общественностью и молодежью, которые готовы поддержать автопробег, посвященный годовщине Великой Победы.

- Этот автопробег – дань уважения поколению победителей, это напоминание всем о том, что на Земле должен быть мир, который обеспечивается единством в борьбе с врагом, - отмечает Леонид Сумароков, военный историк, участник митинга памяти героев-панфиловцев в Бишкеке. – Наши победы – в нашем единстве. Наши народы только вместе и сообща могут добиться высоких результатов.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.