четверг, 28 марта 2024
В Киргизии каждый пятый умерший ребенок в возрасте до 5 лет погибает от недоедания

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ЗдоровьеRSS

В Киргизии каждый пятый умерший ребенок в возрасте до 5 лет погибает от недоедания

В Киргизии каждый пятый умерший ребенок в возрасте до 5 лет погибает от недоедания

29 июня 2011 13:18    Просмотров: 9428

Иван Донис, © News-Asia

Завтра, 30 июня, в бишкекском отеле «Хаятт» Всемирный банк и ЮНИСЕФ презентуют свой совместный отчет «Ситуационный анализ улучшения экономических результатов путем расширения программ улучшения питания в КР».

Особое внимание, по данным пресс-службы Минздрава, в ходе презентации будет уделено проблеме детского недоедания и привлечения в страну большего числа инвестиций в сферу питания.

Как отмечают в медицинском ведомстве, целью исследования ЮНИСЕФ и ВБ  была оценка «бремени недостаточности питания в КР и его влиянии на смертность, продолжительность жизни с учетом инвалидности и экономические потери».
Результаты, полученные в ходе составления данного совместного отчета, могут послужить вескими доводами экономического и гуманитарного характера в пользу увеличения масштабов мероприятий по уменьшению прямых или непосредственных причин недоедания в Киргизии.
- Недоедание является всемирной проблемой общественного здравоохранения, которая актуальна и для Кыргызской Республики, - подчеркивают в Министерстве здравоохранения. – Недоедание является причиной предотвратимых случаев смертности среди матерей и детей, и задержки физического и умственного развития детей, иногда навсегда. Это может повлиять на их здоровье в дальнейшей жизни и их трудоспособностью
Согласно статистике Минздрава, «сегодня в Кыргызской Республике выживает больше детей, чем раньше, но 22% детей в возрасте до 5 лет умирают по причине недостаточности питания». Отметим, что на сегодня недоедание обходится Киргизии более чем в 32 миллиона долларов ежегодно в результате потери рабочей силы. Только йодная недостаточность  является причиной почти половины потерь производительности трудовых ресурсов. Однако последствия недоедания, не всегда видимы, и ее долгосрочные последствия еще не полностью изучены, так что это бремя может оказаться еще тяжелее.

Медики настаивают на том, что как минимум три четверти таких экономических убытков можно предотвратить путем улучшения питания населения через укрепление и расширение существующих программ. Последствия отставания в росте можно лечить и даже обратить вспять среди детей в возрасте до пяти лет.

- В настоящее время только треть детей Киргизии находится на исключительном грудном вскармливании от рождения до шестимесячного возраста, - говорится в министерской статистике. - Количество таких детей может быть больше, и больше женщин может знать о пользе грудного вскармливания и здорового питания, если улучшить и расширить масштабы его пропаганды, что позволит сохранить жизни и поможет уменьшить распространенность отставания в росте. То же самое можно сказать о прикорме для детей в возрасте шести месяцев и старше.
В отчете, презентуемом завтра, говорится также о том, что необходимо сделать более доступными для беременных женщин витамины и минералы. В настоящее время около 60 процентов беременных женщин получают препараты железа и фолиевой кислоты через услуги дородовой помощи. По оценкам, предоставление матерям сбалансированной белковой добавки может предотвратить 17 % младенческих смертей, связанных с недоеданием в Кыргызской Республике. Если бы все беременные женщины получали эти добавки, то можно было бы избежать около 800 тысяч долларов экономических потерь в год. Три четверти соли в стране в настоящее время обогащается йодом.

Расширение масштабов йодирования соли, так, чтобы вся продаваемая соль была йодирована, приведет к сокращению недостаточности питания и повышения производительности труда на 500 тысяч долларов в год. Подобным образом, обогащение всей муки в стране железом, фолиевой кислотой и другими витаминами группы Б поможет уменьшить недостаточность питания в рационе населения. В настоящее время обогащается всего 10 процентов всей муки.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2020 10:37

В Оренбурге военные за полтора месяца построили новый медцентр

Многофункциональный медицинский центр исключает инфицирование врачей и других пациентов от носителей коронавируса и иных инфекционных болезней. Диагностическое отделение оборудовано современным аппаратом КТ, УЗИ экспертного класса, аппаратом ПЦР диагностики, другим оборудованием, позволяющем проводить диагностические исследования пациентам на самом современном уровне

16 июля 2019 12:37

10 устройств, облегчающих жизнь ЛОВЗ, представили в Кыргызстане

Особенность инициативы заключается в том, что в командах разработчиков и инженеров непосредственно присутствуют люди с инвалидностью. Они совместно создают прототипы, направленные на решение повседневных бытовых проблем ЛОВЗ

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране